О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Украино-Турецкий Центр в НТУ «ХПИ» – первый год успешной деятельности


[Профессор Эльдар Велиев]
#19-20 от 11.12.2018

С 1 февраля 2018 года начал свою деятельность Украино-Турецкий Координационный Центр научно-технических исследований (УТКЦ) (http://utstr.com), совместно созданный НТУ «ХПИ» и Стамбульским Техническим Университетом (СТУ). Основная цель Центра – содействие ученым в коммерциализации их разработок, внедрение их результатов в экономику страны. При содействии Центра создаются инновационные технологии в таких отраслях как: электроника, космос, авиация, разрабатываются двигатели внутреннего сгорания, гидравлическая трансмиссия передачи, электронные блоки управления и др. С февраля, после открытия Центра, началось плодотворное сотрудничество, продолжились визиты между двумя университетами.

Созданию УТКЦ предшествовали многочисленные визиты руководств обоих университетов. Гостей знакомили с научными исследованиями, которые ведутся в НТУ «ХПИ», с магистерскими программами и программами подготовки PhD, был выработан алгоритм взаимодействия между научным парком НТУ «ХПИ» и технопарком СТУ. Обсуждались возможные совместные научные и образовательные проекты с коллегами из СТУ на основе ПРОТОКОЛА о намерениях, ранее подписанного между двумя университетами. По итогам обсуждений определили основные направления работ. Ученые Стамбульского университета, в том числе его ректор, выступали перед политехниками с лекциями, с презентациями деятельности его подразделений.

Решением Ученого совета НТУ «ХПИ» ректору Стамбульского технического университета (İTÜ) Мехмету Карадже (Mehmet Karaca) присвоена степень «Почетный доктор НТУ «ХПИ».

Уходящий 2018-й стал годом становления нашего УТКЦ, старта многих направлений его деятельности. Так в мае Центр посетили директор Института информатики СТУ Эртугрул Карача и зав. кафедрой Ибрагим Акдуман. Последний представил доклад по исследованиям, проводимым в СТУ по биомедицинской электронике, и в Центре состоялось непосредственное обсуждение направлений совместных исследований по коммерциализации разработок НТУ «ХПИ».

УТКЦ организовал стажировку представителей НТУ «ХПИ (2 аспиранта, 2 магистра и один кандидат наук), которая проходила с 20 июня по 21 июля в Стамбульском техническом университете на различных кафедрах. Все расходы взяла на себя турецкая сторона. А еще раньше – в июне нынешнего года – наш Центр организовал специальный курс повышения квалификации на базе СТУ для представителей тракторных и автомобильных заводов Турции. Лекции по курсу «Трансмиссионый матричный анализ» читал им заведующий кафедрой «Автомобиле- и тракторостроение» НТУ «ХПИ» профессор В. Б. Самородов, переводил их на английский язык профессор Е. Логвинов. Визит профессоров нашего университета полностью финансировала турецкая сторона (СТУ). Принято решение продолжить совместные работы по этой тематике между СТУ и НТУ «ХПИ». На переговорах, которые прошли в ХПИ, обсуждались вопросы обмена студентами, аспирантами, учеными двух вузов в этих областях по программе ERASMUS+.

В сентябре ректор НТУ «ХПИ», профессор Е. И. Сокол посетил с официальным визитом Стамбульский технический университет. Состоялась плодотворная встреча с ректором СТУ, профессором Мехметом Караджа, на которой были обсуждены основные направления сотрудничества двух университетов. В частности, было подписано очень важное дополнительное соглашение к основному договору, который позволил библиотеке НТУ «ХПИ» через библиотеку СТУ иметь широкий доступ к международным источникам, возможность копировать многочисленные журналы и книги, издаваемые в США и в Европе. Вторым важным пунктом обсуждения был вопрос о передаче через НТУ «ХПИ» на временной основе принципиально нового прибора «Маммограф» для клинических испытаний в 20-ю студенческую поликлинику Харькова.

Углубляются контакты университетов-партнеров, встречаются не только «первые лица», сотрудничество продолжается на уровне кафедр. В октябре декан факультета электроники СТУ, профессор Серхат Секера посетил высоковольтную лабораторию НТУ «ХПИ», встретился с заведующими 11 кафедр, ознакомил их с основными направлениями научных исследований на его факультете. Состоялся плодотворный обмен мнениями, договорились о реализации совместных проектов.

Украино-Турецкий Координационный Центр НТУ «ХПИ» способствует контактам других украинских вузов и научно-исследовательских организаций со Стамбульским техническим университетом. Так была организована встреча представителей СТУ c учеными ИРЭ и РИАН НАН Украины (Харьков), состоялись презентации очень интересных проектов. Профессор Д. Ваврив из Радиоастрономического института НАН Украины стал участником семинара в Стамбульском техническом университете, который раскрыл потенциальные возможности сторон, определил содержание будущих совместных проектов.

Роль УТКЦ НТУ «ХПИ» в реализации научного потенциала Украины отметили Генеральный консул Украины в Стамбуле Александр Гаман и Директор Украинского государственного центра международного образования Елена Шаповалова при посещении Института Информатики СТУ. Главной задачей Центра является – в интересах обеих стран – привлечение потенциальных инвесторов с турецкой стороны и подготовка высококвалифицированных кадров для Турции.

Плодотворная деятельность Украино-Турецкого Центра в течение первого года своего существования подтверждает актуальность его создания и перспективы дальнейшего сотрудничества со Стамбульским техническим университетом.

Профессор Эльдар Велиев, Директор УТКЦ, Директор Научного Парка НТУ «ХПИ»

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет