О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Встреча 60 лет спустя


[Георгий Кожевников]
#17 от 23.10.2018

Кажется, это было только вчера: 1958 год – мы молодые и, конечно, красивые с дипломами престижного вуза по специальности «Автоматика и телемеханика» уверенно шагнули в большую жизнь, где на просторах нашей необъятной страны нас уже ждали на ведущих предприятиях, в НИИ и КБ. Но до этого было 5 лет упорной учебы, которые пролетели незаметно, но оставили яркий след в нашей жизни.

Как объяснить современным студентам, что у нас не было даже калькуляторов и мы проводили сложнейшие расчеты на логарифмических линейках?

А чего стоит «подвиг» нашего одногруппника Валентина Коваленко, который, обладая феноменальной памятью, после трех неудачных попыток сдачи зачета по ТОЭ по трехфазным системам заучил наизусть ответы в комплексной форме на 30 вариантов задач. Он выдавал мгновенные результаты решения, практически не глядя на условия задачи, чем, после решения четвертой задачи, привел в неописуемое изумление нашу преподавательницу Зеленину. Интересно, а современные студенты смогли бы повторить этот «подвиг»?

Ну а если подводила память (такое случалось и в юном возрасте, учитывая объем учебного материала, который нам необходимо было усвоить), тут на выручку приходила смекалка. Аня Бездетко на вопрос Ф. А. Ступеля: «Какой должен был зазор в сердечнике магнитопровода?», выдала объяснение буквально на пальцах, показав этот зазор как расстояние между большим и указательным пальцем и гордо ответив: «Вот такой!». И за находчивость получила зачет.

Отдельная страница нашей студенческой биографии – помощь колхозам в уборке урожая. Конечно, можно по-разному относиться к этой форме трудового воспитания. Но что бы вы сказали, если бы вам, как нам в винсовхозе «Новая Каховка», на обед и после окончания трудового дня подавали по стакану натурального виноградного вина? Благодаря таким поездкам весь курс нашего электроэнергетического факультета стал одной большой и дружной семьей.

В наши студенческие годы многие увлекались альпинизмом, в чем немаловажная заслуга проректора ХПИ, руководителя альплагеря в долине Накра Михаила Сергеевича Борушко. Мы покоряли вершины Кавказа, Памира, Тянь-Шаня в брезентовых штормовках и вибрамах, что не идет ни в какое сравнение с современным снаряжением альпиниста, в котором восхождение на высочайшую вершину Европы Эльбрус представляет собой обычную прогулку. Мы закалились в борьбе с трудностями и легко их преодолевали уже будучи дипломированными специалистами.

Благодаря школе ХПИ мы научились настойчиво идти к цели и добиваться результатов упорным трудом. Вот далеко не полный список фамилий наших однокурсников, кто своими трудовыми достижениями подтверждал высокий статус выпускника ХПИ:

– Григорий Нестеров – ведущий конструктор самой надежной ракеты-носителя 11К65М;
– Сергей Рябцов – ведущий конструктор высоконадежной аппаратуры систем управления ракет и космических аппаратов в НИИА им. Н. А. Пилюгина;
– Светлана Телегина – проектировщик САУ добычи нефти и газа на Крайнем Севере;
– Геннадий Бестань – разработчик бортовых цифровых вычислительных машин для межконтинентальных баллистических ракет носителей Рокот, Зенит и Циклон, кавалер двух орденов Трудового Красного Знамени;
– Станислав Артюх – ректор крупнейшего специализированного вуза – Украинского заочного политехнического института, который готовил без отрыва от производства кадры высшей квалификации. Сейчас в это трудно поверить, а тогда темпы индустриализации страны опережали темпы подготовки специалистов в вузах и нередки были случаи, когда на должности директора работали люди без высшего образования.

И вот спустя 60 лет мы перешагнули порог нашего родного института. Много изменилось, но все узнаваемо. На родной кафедре даже есть уголок, в котором бережно хранятся экспонаты периода становления кафедры и нашей учебы в Политехе. На том же месте буфет, только нет огромной корзины с пирожками, на которую налетала толпа студентов во время перерыва. Деньги честно клали на стоящую рядом тарелку.

Дальше наш путь лежит в ректорский корпус в Музей ХПИ, о котором узнали только во время нашей встречи.

Сотрудники музея – настоящие профессионалы, они бережно хранят все, что связано со славными страницами биографии института, собирают новые факты и верят, что нынешние и будущие студенты института еще впишут не одну страницу в золотую летопись ХПИ. Ведь не зря же они оставили на стенде выдающихся выпускников ХПИ свободные места для новых портретов.

Особая благодарность от нашей группы выпускников директору Музея Анне Валентиновне Быстриченко за чудесную экскурсию по стендам музея. Так владеть материалом и уметь его преподнести может только человек, которому по-настоящему дорога история и сегодняшний день нашего родного вуза.

Мы настоятельно рекомендуем всем выпускникам прошлых лет посетить этот музей и окунуться в атмосферу великих свершений, с которыми неразрывно связана история Харьковского политехнического.

Во время экскурсии по стендам музея у нас состоялась неожиданная и трогательная встреча с ветераном ХПИ, Заслуженным работником высшей школы Украины, Почетным доктором НТУ «ХПИ», доктором технических наук, профессором Виктором Тимофеевичем Долбней. Нам было о чем поговорить и что вспомнить. На память о нашей встрече Виктор Тимофеевич подарил нам свою книгу воспоминаний «1418 дней (военный дневник)».

Наша встреча подошла к концу. На прощание на память фото у памятника первому инженеру. А в заключение хотелось бы сказать следующее.

Конечно, наша жизнь не была такой сытой и комфортной как у современных студентов, но мы были свидетелями и участниками эпохальных событий. Мы запускали ракеты, строили самолеты, проектировали сверхмощные турбины...

Хотелось бы пожелать нынешнему поколению студентов ХПИ, чтобы они тоже стали участниками проектов планетарного масштаба, а родному вузу мы желаем оставаться кузницей профессиональных кадров высшей квалификации для современного индустриального производства.

С уважением, группа выпускников кафедры «Автоматика и телемеханика» 1958 года выпуска: Светлана Мацугина, Светлана Телегина, Геннадий Бестань, Владислав Гольдрин, Виктор Козлов, Фред Мартиньяк.

По материалам воспоминаний выпускников подготовил доцент кафедры РИСОТ Георгий Кожевников

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет