О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Ореховая аллея Политеха


[Полина Николенко]
#17 от 23.10.2018

На снимке Игоря Гаевого: первокурсники кафедры биотехнологии, биофизики и аналитической химии вместе с ее заведующим, профессором А. Н. Огурцовым (справа) и профессором

Территория Харьковского политехнического привлекает абитуриентов и гостей нашего города не только старинными корпусами из красного кирпича, но и своей ухоженностью и уютом. Зеленые газоны и цветущие клумбы в теплое время года радуют глаз, в тени деревьев приятно посидеть и беззаботным студентам, и их мудрым наставникам!

Осенью прошлого года в парке ХПИ появились новые деревья. Идея «поселить» их на территории родного университета возникла у профессора кафедры биотехнологии, биофизики и аналитической химии Николая Федосовича Клещева. Его инициативу поддержал ректор, профессор Е. И. Сокол. Проректор, профессор М. И. Гасанов помог с транспортом, чтобы доставить деревца, выращенные профессором Н. Ф. Клещевым на дачном участке, из поселка Васищево. С помощью главного озеленителя НТУ «ХПИ» Нины Николаевны Бережной совсем молоденькие и тоненькие, сейчас деревьям по 4 года, грецкие орехи высадили вдоль аллеи, ведущей к Главному аудиторному корпусу (ГАКу) нашего университета и возле высотного корпуса У-1. К весне 2018-го все деревца принялись и выпустили первые нежно-зеленые листочки, а теперь они встречают уже вторую осень в ХПИ!

Грецкий орех, который в народе известен как Древо жизни, еще называют царским, волошским либо греческим. Это дерево произрастает в северном Китае и северной Индии, в Малой Азии, в Западном Закавказье, на Тянь-Шане и в Греции! Пусть же молодые орехи растут и набираются сил! В будущем они будут радовать всех политехников не только благодатной тенью в жаркие летние дни, но и своими плодами!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет