Новые победы европейского уровня

[Мария Долгарева]
#15 от 25.09.2018

Легкая атлетика

2–3 июня в Греции на острове Наксос состоялась Международная матчевая встреча Европейских стран по легкоатлетическому многоборью. Мастер спорта Украины по легкой атлетике, студентка группы ХТ-45 Ирина Рофе-Бекетова завоевала серебряную медаль в состязаниях среди девушек-многоборок. В конце июля Ирина участвовала в Международной матчевой встрече по легкоатлетическим многоборьям (город Обань, Франция), где заняла 3 место среди молодежи. Две серебряные медали привезли спортсмены-политехники – участники чемпионата Ассоциаций балканских легкоатлетических федераций (Балканские игры), который состоялся в июле в городе Стара-Загора (Болгария). Лилия Клинцова (ХТ-44) заняла 2 место в прыжках в высоту, а Роман Супрун (СГТ-45) – в беге на 110 м с барьерами.

Успешно в июле выступили наши легкоатлеты и на чемпионате Украины по легкой атлетике в Луцке. Алина Калистратова стала первой в беге на 200 м и второй в беге на 100 м, а Ярослав Исаченков (Э-22ам) показал третий результат в прыжках в длину.

Бадминтон

14–17 июня в Испании состоялся Международный турнир по бадминтону IBERDROLA Spanish International Villa de Madrid 2018. В соревновании женских пар Марина Ильинская (СГТ-46а) и Елизавета Жаркая (выпускница СГТ факультета) заняли 2 место. Тренирует девушек Заслуженный тренер Украины Михаил Стерин.

Подводный спорт

С 27 августа по 2 сентября в г. Декенеш (Венгрия) состоялся чемпионат Европы по подводному ориентированию. Успешным этот старт оказался для спортсменов-подводников НТУ «ХПИ». Мастер спорта Украины международного класса по подводному спорту Евгений Золотов (СГТ-44) взошел на высшую ступень пьедестала, став чемпионом Европы. А поступившая в этом году в наш университет Мария Зарецкая (1.БЭМ401.8) стала бронзовым призером, на этих соревнованиях она выполнила норматив мастера спорта Украины.