Инициатива в руках студентов-экологов!

[Татьяна Тихомирова]
#15 от 25.09.2018

Студенты кафедры химической техники и промышленной экологии (ХТПЭ) НТУ «ХПИ» в этом году приняли активное и успешное участие в конкурсе «Харьков – город молодежных инициатив». Два призовых вторых места достались двум нашим командам! Одну из них представляла Вероника Стадник – магистр группы ИТ-22ам, постоянная участница и победительница различных конкурсов, а вторую – Диана Крутоус и Александр Панченко (МИТ (ИТ)-25) (на снимке).

Проект Вероники Стадник «Зеленые барьеры» для детских площадок занял 2 место в номинации «Родному Харькову – устойчивое развитие». Конкурсная работа стала логичным итогом магистерской работы девушки. Материала собрано много, опытов проведено еще больше! Вероника нашла более 100 детских площадок, расположенных возле дорог, трамвайных путей, где в течение дня собирается более 10 детей. И вместо свежего воздуха им приходится дышать выхлопными газами и еще дополнительно подвергаться шумовому воздействию. Озеленение кустарниками – вот что может изменить ситуацию! Идея Вероники настолько проста в исполнении, что на очном этапе представления проектов члены жюри спросили друг друга: «Коллеги, а почему до сих пор этой проблеме не уделяется должное внимание?!»

Команда Дианы и Александра представляла проект STEM CAMP «Твой экодень». В его основе – идея однодневного лагеря с экологическим уклоном для школьников в номинации «Харьков – город открытый, творческий, толерантный». Ох, и сложно пришлось ребятам на очном этапе – огромное количество вопросов и замечаний от педагогов, преподающих в школах. Но ребята показали, что готовы всех увлечь проблемами экологии, а также проводить интересные и познавательные лекции и практические занятия, выходящие за рамки школьной программы!

Научный руководитель студентов – автор этих строк. Да, так получилось, что обе эти работы написаны под моим руководством. Но если при подготовке работы и презентации роль руководителя важна, то на очном этапе представления проектов она заключалась только в моральной поддержке! Отмечу, что наша кафедра впервые принимала участие в этом конкурсе. Поэтому два вторых места – это не только большая победа! Это успех, который вдохновляет нас и ведет к новым свершениям!

Татьяна Тихомирова, к. т. н., доцент кафедры ХТПЭ

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет