О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Практика на Славянской ТЭС


[Владислав Прийменко]
#15 от 25.09.2018

Славянская ТЭС, на которой я проходил производственную практику, относится к ПАО «Донбассэнерго» и обеспечивает мой родной город Николаевку (Славянский район Донецкой области) электроэнергией, горячей водой и теплом. На этом предприятии работает мой отец, старший машинист В. Н. Прийменко, который повлиял на мой выбор места прохождения практики.

И вот сейчас мне удалось близко познакомиться с предприятием, узнать его историю и современность. Работает ТЭС с 1954 года. С тех пор здесь обновлено оборудование, производственный процесс постепенно переводится на компьютерное управление. В 2014 году предприятию пришлось пережить военное положение. Были повреждены здания, трансформатор, резервуар с мазутом, общая распределительная установка. Тем не менее, в краткие сроки работа станции была восстановлена, и в город Николаевка вернулись электроэнергия и водоснабжение.

Очень интересной была лекция моего руководителя практики Р. П. Клинковского, который возглавляет режимную группу, о сегодняшней работе станции. Вместе с ним мы посетили турбинный зал, в котором я увидел работу турбины, а также подогревателей высокого и низкого давления. Забрались на крышу одного высокого здания, откуда открывался прекрасный вид на оборудование станции и на некоторые города Донбасса (Райгородок, Лисичанск).

Ведущий инженер А. П. Колодий рассказал о схеме оборудования Славянской ТЭС, провёл экскурсию по котельному цеху. Довелось мне увидеть турбину в разобранном состоянии и ознакомиться с работой машинистов на блоке станции. Это мне многое дало при работе над дипломом бакалавра.

Славянская ТЭС – градообразующее предприятие и в большой степени влияет на развитие города Николаевки, делает его жизнь лучше. Сегодня с участием ТЭС усовершенствована гостиница «Заря», сделан капитальный ремонт снаружи и внутри. Построен также современный спорткомплекс «Энергетик», в котором можно заниматься различными видами спорта. Будущие энергетики могут гордиться своей отраслью – одной из самых важных для экономики страны и жизни людей.

Владислав Прийменко, студент группы Э (ЭМ)-54

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет