О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Благополучия и долгих лет!


#15 от 25.09.2018

10 сентября отмечал 90-летие и принимал самые теплые пожелания от родных, друзей и коллег профессор А. И. Христофоров. Анатолия Ильича знает в лицо практически каждый политехник. Он навсегда связал свою жизнь с ХПИ в 1950 году.

…Совсем недавно наш любимый город праздновал 75 годовщину освобождения от фашистской Германии. И именно 75 лет назад, в 1943 году – с марта по октябрь – юный Толя Христофоров был воспитанником – сыном полка. Попал он на фронт в дни временного отступления советских войск на Харьковском направлении. Отец Илья Христофоров и сыновья Владимир и Анатолий находились в 48-й Гвардейской стрелковой дивизии 143-го Гвардейского стрелкового полка, в отдельном противотанковом истребительном батальоне. На Харьковском направлении в боях за освобождение поселка Безлюдовка 23 августа (в день освобождения Харькова) на глазах младшего сына пал смертью храбрых его отец – командир отделения ПТР, получил тяжелое ранение брат. Для Анатолия этот день навсегда остался самым тяжелым и трагичным в жизни. Но он продолжал воевать – ходил в разведку, подносил патроны на огневые позиции. После форсирования Днепра дивизию перебросили на Прибалтийский фронт. Здесь для Анатолия война закончилась. Его, как несовершеннолетнего, отправили продолжать учебу. Вернувшись в Харьков, Толя Христофоров поступил в ремесленное училище, участвовал в восстановлении разрушенного ХПИ. Тогда еще Анатолий Христофоров не знал, что ХПИ станет вскоре его вторым домом, где он пройдет славный трудовой путь…

Студент, преподаватель, профессор кафедры сварки… Долгие годы Анатолий Ильич был председателем Совета ветеранов НТУ «ХПИ». Он награжден орденами Отечественной войны II степени, орденом «За мужество», 15 медалями и многими наградами в наше время за плодотворную работу по развитию ветеранского движения, патриотического воспитания молодежи. А. И. Христофоров вошел в состав редакционной группы, собравшей воспоминания героев, вошедшие в книгу «Герои Харьковщины» (2016 г.). Анатолий Ильич пишет прекрасные стихи, наполненные пламенным чувством любви к родной земле и людям, часто читает их студентам и в перерывах между лекциями, и на многих общественных мероприятиях и всегда вызывает шквал аплодисментов!

Ректорат, редакция газеты «Политехник», коллеги и друзья искренне поздравляют Вас, Анатолий Ильич, с юбилеем! Крепкого Вам здоровья, благополучия и долгих лет!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет