О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Сохраняя славные традиции ХПИ


[Борис Алексеевич Егоров]
#15 от 25.09.2018

На снимке: возле электрокорпуса (слева направо): В. А. Будяков, А. Г. Горохов, Б. А. Егоров, Ю. Д. Лушпиган, Г. Г. Егорова, О. А. Белоус, А. М. Цуканов

Много добрых традиций в нашем славном Политехе. Одна из них – регулярные встречи выпускников ХПИ прошлых лет.

В далёком 1968-м, оканчивая институт, 30 студентов-выпускников группы ЭМС-13Б и ЭМС-53 («машинисты» и «приводчики») договорились, что они будут каждые 5 лет, в конце мая, встречаться в родном ХПИ. Жизнь разбросала всех бывших студентов по электромашиностроительным заводам и проектным организациям необъятного СССР. Молодые инженеры трудились на заводах Харькова, Запорожья, Полтавы, Белгорода, Тростянца, Тирасполя, Прокопьевска, Симферополя и многих других городов страны. Быстро пролетели пять лет работы, и в мае 1973 года состоялась наша первая встреча в стенах ХПИ.

Как-то сразу сложилась традиция в первый день встречи (пятница) посещать ХПИ, встречаться на кафедре с преподавателями, студентами, представлять шутливые отчёты о проделанной работе за 5 лет, рассказывать о делах, об изменениях в семье, о жизни. Спрашивали строго, но любя! Совершали прогулки по территории ХПИ, фотографировались около памятников и корпусов института. Обязательное посещение столовой – любимой «хамовки»! – и снятие пробы студенческих блюд для экзотики. Потом прогулки по Харькову, совместный ужин в кафе или ресторане.

Обычно встреча продолжалась и на следующий день, в субботу, но уже с выездом на природу, в Лесопарк, а в более поздние годы мы выезжали на Салтовское водохранилище. «Дым костра создавал уют!» Обязательным был футбольный матч с участием всех желающих. Главное была не победа, а участие в матче! В воскресенье мы провожали товарищей в другие города… Такие встречи проходили регулярно каждые пять лет без единого перерыва. К сожалению, в начале 2000-х появилась ещё одна горестная традиция – посещение могил ушедших товарищей и друзей, воспоминания о них, ведь они оставались с нами в памяти навсегда.

В этом году мы проводили юбилейную 10-ю встречу в память 50-летия окончания института. Собралось нас всего 8 человек. Шесть наших товарищей по состоянию здоровья не смогли приехать из других городов. Они мысленно были с нами, с некоторыми из них мы связались по телефону или же поговорили по скайпу. Очень тепло прошла встреча с преподавателями на кафедре электрических машин, где заведующий кафедрой профессор В. И. Милых подробно рассказал о тех больших переменах, которые происходят в настоящее время в ХПИ. Мы пожелали сотрудникам кафедры дальнейших успехов в деле подготовки высококвалифицированных кадров в области электромеханики.

Очень трогательно проходила встреча в Музее ХПИ, мы были рады, что память о выпускниках института здесь бережно сохраняется, и добрые традиции наших лет передаются по эстафете новым поколениям студентов. Мы оставили в музее два альбома выпускников ХПИ 1957 и 1968 годов и эмблему студенческих строительных отрядов 60-х. В субботу 26 мая мы провели большую экскурсию по парку Горького. Но вот футбольный матч впервые не состоялся – не те уже силы у ветеранов! Расставаясь, мы решили продолжить наши встречи и сделать их уже ежегодными, «тем более, что жизнь короткая такая». Так что, друзья, до встречи в мае 2019-го!

А нынешним выпускникам ХПИ мы желаем счастья в жизни и успехов в работе, регулярных встреч в стенах Альма Матер каждые 5 лет – и тогда вы сможете продолжить традицию и собраться в ХПИ в далёком 2068 году!!!

По поручению выпускников 1968 года профессор Борис Алексеевич Егоров.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет