О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Вас ждет спорткомплекс «Политех»!


#14 от 28.08.2018

Это фундаментальная база для учебных занятий, реализации потенциала студентов в физической культуре и спорте. Уникальный спорткомплекс НТУ «ХПИ», расположенный на территории Молодежного парка, был построен в 1985–1991 годах, его общая площадь составляет 8602 м2. Это единственное спортивное сооружение Украины, удостоенное Государственной премии в области архитектуры, имеет статус «База олимпийской подготовки сборных команд Украины».

В распоряжении студентов находятся: стадион с гимнастическим городком, футбольное поле, 8 теннисных кортов, 50-метровый плавательный бассейн, легкоатлетический манеж, игровой зал с площадками для баскетбола, волейбола и бадминтона, стенд для занятий скалолазанием, специализированные залы для различных видов борьбы, гимнастики, настольного тенниса, аэробики, армспорта, тяжелой атлетики, туризма, зал с тренажерным оборудованием, зал для занятий со студентами с ослабленным здоровьем. Занятия проводятся более чем по 30 видам спорта и двигательной активности. Преподаватели кафедры физического воспитания – эксперты по физическому воспитанию, спорту и рекреации, среди которых известные специалисты, заслуженные тренеры Украины, тренеры национальных команд.

Здесь вырастают спортсмены высокого уровня, среди выпускников НТУ «ХПИ» – победитель Олимпийских игр – 2012 в Лондоне Яна Дементьева (академическая гребля), призер Олимпийских игр – 2004 в Афинах Александр Сердюк (стрельба из лука), призер Олимпийских игр – 2016 в Рио-де-Жанейро Елена Воронина (фехтование на сабле), победители и призеры различных международных первенств – кубков и чемпионатов Европы и мира.

Гордостью университета являются наши бадминтонисты – победители IV Европейских студенческих игр 2018, спортсмены-подводники – победители и призеры кубков и чемпионатов Европы и мира по подводному ориентированию и плаванию в ластах, легкоатлеты, принесшие университету многочисленные медали международных турниров, чемпионатов и Универсиад Украины, баскетбольная команда «Политехник», а также представители армспорта, скалолазания, борьбы, водного поло, тенниса, различных спортивных единоборств и др.

Но даже если вы не собираетесь достигать олимпийских вершин в спорте, вам вполне под силу раскрыть свой потенциал, для этого в спортивном комплексе проводятся многочисленные университетские соревнования, традиционные турниры и спортивные праздники, на которых каждый студент может себя проявить.

Ждём вас в спортивном комплексе «Политех»! Мы научим вас побеждать!

Спортклуб «Политехник»

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет