О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Студенческие годы – яркие и продуктивные!


[Полина Николенко]
#14 от 28.08.2018

Светлана Ревуженко (Э-12бм (ЭМC) – выпускница кафедры «Электрические машины» – в июне получила диплом магистра с отличием, подтвердив свои знания блестящей защитой магистерской работы! Светлана – многократный победитель Всеукраинского конкурса студенческих научных работ и Всеукраинской студенческой олимпиады. Теперь в ее честолюбивых планах – аспирантура!

Для продолжения обучения в аспирантуре на родной кафедре у героини этой публикации есть хорошая основа. Светлана – автор и соавтор восьми научных статей, в том числе двух – в специализированных научных журналах, ее работы представлены десятью докладами на научных конференциях разного уровня, в том числе и международных.

«Годы учебы в Политехе стали для меня очень насыщенными и счастливыми, – рассказывает Светлана. – Я приехала в Харьков из Горловки (Донецкая область). При поступлении рассматривала совершенно разные направления. Потом, уже став студенткой, я ни разу не пожалела, что остановила свой выбор на специальности «Электрические машины».

Дипломы бакалавра и магистра я выполнила под руководством заведующего кафедрой электрических машин, профессора Владимира Ивановича Милых. Магистерская работа посвящена проектированию турбогенератора мощностью 325 МВт. Эта работа включает в себя отчасти и модернизацию сложной электрической машины».

Надо отметить, что еще в 2016 году на 4 курсе Светлана стала победительницей Всеукраинской студенческой олимпиады по специальности «Электрические машины», которая проходила в Кременчугском национальном университете имени Михаила Остроградского. Шесть раз Света завоевывала призовые места в конкурсах студенческих научных работ: 3 место в 2015-м и 2-е в 2016-м в Днепровском государственном техническом университете (ДГТУ), дважды 1 место в 2017 г. (в Кременчугском национальном университете имени Михаила Остроградского и в Криворожском национальном университете). В апреле этого года девушка заняла 1 место с работой, посвященной несимметричным режимам работы крупного турбогенератора на Всеукраинском конкурсе студенческих научных работ в г. Каменское в ДГТУ. А в мае в Кременчугском национальном университете имени Михаила Остроградского состоялся Международный конкурс по специальности «Электроэнергетика, электротехника и электромеханика». В режиме он-лайн представляли свои работы студенты разных вузов, в том числе и ХПИ. Светлана Ревуженко получила диплом первой степени за работу, выполненную под руководством профессора В. И. Милых. Она посвящена автоматизированным расчетам статики и динамики электромагнитных полей и параметров турбогенератора в программной среде FEMM. Впечатляет, не правда ли?!

«Мне очень повезло с группой, старостой которой я стала с первых дней учебы, – продолжает Светлана. – На нашей кафедре царит исключительно доброжелательная и творческая атмосфера, у нас прекрасные преподаватели! Все это способствует тому, что студентам хочется учиться, а это залог успеха! Для меня очень важно каждый день получать новые знания. Приятно, что университет всегда отмечает старательных ребят, я, например, с первого курса получаю повышенную стипендию!

Студенческие годы для меня – это и жизнь в общежитии №2, в чем, кстати говоря, очень много плюсов – ведь рядом с тобой постоянно находятся друзья, однокурсники, знакомые с родного факультета. В нашем общежитии хорошие условия, здесь всегда можно найти поддержку и совет старших товарищей!

Очень важный момент учебы, полезный для всех студентов – преддипломная практика. На 6 курсе я проходила ее на заводе «Электротяжмаш» в отделе механических расчетов. Кроме этого я получила бесценный опыт на ПАТ «Электромашина», где работала в специальном конструкторском бюро (СКБ). Такую возможность испытать свои силы (почти дипломированный специалист!) я получила на встрече с работодателями, которую традиционно проводит наша кафедра.

Мне очень хочется заниматься научными исследованиями, с удовольствием думаю и о перспективе работать преподавателем! Примеры настоящих Учителей все годы были перед нашими глазами! Большое спасибо профессору Владимиру Ивановичу Милых, старшему преподавателю Ларисе Васильевне Шилковой, которая предложила мне поучаствовать в конкурсе студенческих научных работ, когда я была еще третьекурсницей! Спасибо доценту Виктору Петровичу Шайде за увлеченную работу с нами, студентами! Спасибо всей нашей кафедре и всем ее сотрудникам, которые делают нашу жизнь насыщенной, многогранной и продуктивной!»

Беседовала Полина Николенко

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет