О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Любите ли вы театр?


[Нина Нагайцева]
#12-13 от 25.06.2018

Ещё недавно этот вопрос поставил бы в тупик иностранных студентов подготовительного факультета. Да, они об этом что-то слышали. Даже были однажды в театре. Но сами-то никогда не творили, не перевоплощались, не знали магии театрального действа изнутри. А если ты не прочувствовал театр, его чары, ты никогда не сможешь точно ответить на этот странный вопрос.

И вот тебе, иностранцу, только начинающему изучать новый язык, знакомиться с культурой новой для тебя страны, неожиданно предлагают роль в сказке-мюзикле «Муха-Цокотуха», где надо будет представить себя Мухой, Комариком или злым Пауком. И сыграть этих разных героев ярко и интересно. И спеть соло и хором. И станцевать вместе с такими же, как ты, «артистами» (со сценой не знакомы). И всё это сделать так хорошо, чтобы твои друзья-зрители всё поняли, ощутили, восхитились. И аплодировали, аплодировали, аплодировали твоей пьесе, твоему коллективу и, конечно, лично тебе!!!

Так случилось с 16 «артистами» – студентами подготовительного факультета, которые 31 мая представили премьеру мюзикла «Муха-Цокотуха».

Их появление на сцене встретили подбадривающими возгласами, весёлым смехом, щёлканьем фотокамер, а проводили долго не смолкающими овациями.

Ведь нельзя было не отметить прелестную муху (Гомес Исабель Паула Матеус, Ангола), убедительного Паука-злодея (Намлы Ондер, Турция), смелого и красивого Комарика (Ибрагим Хамам, Ливан), не побоявшегося в одиночку вступить в сражение со страшным Пауком и получившего за свою храбрость любовь Цокотухи и признательность испугавшихся до смерти букашек-таракашек.

А какими эмоциональными и правдивыми в своих чувствах были эти самые Блошки, Тараканы, Кузнечик, Бабушка-пчела, Бабочка-красавица и др. козявки (Тахири Закариа, Марокко; Нгуен Тху Тхао, Вьетнам; Махджари Хамид, Марокко; Айисси Нгами Саманта Кристин Самер, Камерун; Гомбожав Болортуяа, Монголия; Абдельрахман Хамди Байоми Эльсаед, Египет; Салхи Халима, Марокко; Мокдим Шуаиб, Марокко), когда демонстрировали на сцене свои дружбу, страхи и радости!

Какими талантливыми и неповторимыми были ведущие спектакля (Деведжи Седа, Турция; Талай Эсин, Турция; Йылдырым Ахмет Ариф, Турция; Шнайт Ирене, Австрия; Чауи Виаме, Марокко); на каком чистом русском языке говорили наши артисты!

И как впоследствии им завидовали те, кто не играл в этот день вместе с нами!

«Любите ли вы театр?» – спросили мы всех студентов, когда сказка счастливо закончилась.

И услышали со всех сторон: «Да! Да! Конечно! Когда ещё будет театр? Я тоже хочу играть! И я! И я!»

Когда? Когда вы будете готовы к приключениям новых героев, сможете перевоплотиться и сыграть так, чтобы всем было понятно, что добро обязательно победит зло, что дружба и любовь важнее всего, чтобы ваши товарищи тоже пришли к театру и влюбились в него на всю жизнь!

А спектакль «Муха-Цокотуха» на сюжет К. Чуковского поставили и режиссировали преподаватели кафедры гуманитарных наук факультета международного образования: старшие преподаватели О. М. Виктор, Т. С. Квашина, Е. В. Криволапова, М. Г. Шленёва, преподаватель М. Е. Шелестина и профессор Н. И. Нагайцева.

Они все тоже очень любят театр!

Нина Нагайцева, профессор КГН ФМО НТУ «ХПИ»

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет