О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

НТУ «ХПИ» – перекресток миров и судеб


[Людмила Гарнык]
#12-13 от 25.06.2018

С сирийцем Мохаммедом Арусом мне довелось встретиться и побеседовать около памятника Первому инженеру НТУ «ХПИ». Профессор Мохаммед Арус поведал мне немало интересных и запоминающихся эпизодов из своей жизни, связанных с годами, проведенными в стенах Харьковского политехнического. Далее повествование пойдет от лица нашего выпускника, который часто посещает любимую Альма матер.

...Первым моим шагом в студенческой жизни на территории Советского Союза было поступление и успешное окончание подготовительного факультета Московского автодорожного института, где я изучил русский язык. В ХПИ на факультет автоматики и приборостроения (АП) я поступил в 1971 году. Тогда его деканом был профессор Виталий Аркадиевич Зверев, а заведующим нашей кафедры ЭВМ – профессор Феликс Аркадиевич Домнин. Я был первым арабом, который учился в Харькове, и в период своей учебы возглавлял землячество сирийских студентов. Со мной учились и другие сирийцы, среди которых хочется отметить Ганема Набиха (факультет ЭМС), Саида Фейроллу, занявшего пост генерального директора крупнейшего завода в Сирии по производству масла, а также Нофаля Исмаила и других, ныне ушедших соучеников, таких как Адван Сулейман, который после окончания ХПИ стал заместителем министра промышленности Сирии. Эти сирийцы с гордостью несли имя политехников и показали себя высококвалифицированными выпускниками нашего университета. Следует отметить, что мы учились вместе с русскими и украинскими студентами, с которыми сегодня нас объединяют дружба, творческое и научное сотрудничество, а также традиция встречаться каждые пять лет, первого сентября, в Харькове, в стенах НТУ «ХПИ».

Город Харьков произвел на меня большое впечатление, как большой научно-технический и культурный центр, который славится и поныне в ближнем и дальнем зарубежье уникальной творческой и толерантной атмосферой. Мое студенчество пришлось на золотые годы расцвета науки и культуры Харькова (1970–1982гг.). Я успешно окончил магистратуру и аспирантуру. В 1991 году после распада СССР я защитил в Москве докторскую диссертацию, посвященную управлению космическими спутниками. В Сирии я тогда работал директором по научно-исследовательской работе на крупнейшем нефтеперерабатывающем заводе и профессором университета «Тишрин» в городе Латакия. В Харьков приезжаю ежегодно и принимаю участие в конференциях «Проблемы автоматизированного электропривода: теория и практика» и «Силовая электроника и энергоэффективность», проводимые под патронатом кафедры промышленной и биомедицинской электроники НТУ «ХПИ».

Во время учёбы в ХПИ я принимал активное участие в научной и культурной жизни университета: начиная с субботников и поездок в колхозы и заканчивая стройотрядами, а также в подготовке и проведении культурных мероприятий – концертов, музыкальных вечеров, политически-информационных лекций и выпуска стенгазеты для членов землячества «Современная Сирия». Неоднократно читал лекции и доклады о культуре и истории Сирии в стенах харьковских вузов, организаций и разных предприятий. Вместе с соучениками отдыхал в Одессе, Алуште и на Старом Салтове.

Для меня Харьков стал вторым родным городом. В НТУ «ХПИ» я встретил свою будущую супругу, Ирину Михайловну Курсову, которая была студенткой химического факультета. У нас крепкая счастливая семья, трое детей. Старшая дочь, Кристина, инженер-электрик, замужем, ее сыну пять лет. Мой сын Кенан – кандидат технических наук, выпускник ХИРЭ, доцент университета города Тартус в Сирии. Младшая дочь Диана – инженер-дизайнер, аспирантка университета культуры в Санкт-Петербурге. Вся семья живет в городе Тартус, который расположен на берегу Средиземного моря.

Наиболее яркие воспоминания из студенческой жизни это комические моменты и курьезные случаи, связанные с бытом и общением в студенческой среде. Например, популярная арабская пословица о тихом и застенчивом человеке в переводе на русский язык звучит как «человек такой тихий, что даже кошка кушает его ужин». Эту пословицу мы перевели на русский язык по просьбе нашего преподавателя Карины Петровны. Так вот, однажды Карина Петровна, проверяя посещаемость занятий, спросила о нашем застенчивом соученике из Йемена: «Где Мансур?» Мы ответили, что Мансур болен. Преподаватель уточнила: «Так Мансур болен или гуляет с девушкой?» Студенты ответили, что «кошка кушает его ужин» (Мансур очень застенчив и ни с кем не встречается). В тот день после занятий Карина Петровна отправилась в общежитие иностранных студентов и попросила вахтера незамедлительно убрать всех кошек из помещения, так как студент Мансур заболел и не пришел на занятия из-за кошки, съевшей его ужин.

Неоднократно героями комических ситуаций становились иностранные студенты, которые зачастую ленились изучать русский язык. Так, ливанский студент стоял в магазине в очереди за продуктами. На вопрос «Вы крайний в очереди?» студент гордо ответил: «Нет, я родом из Ливана!».

Несмотря на культурные и языковые различия, людей всегда объединяла и будет объединять наука, стремление созидать и для этого устанавливать мирный диалог культур. У арабов и европейцев есть на этот счет общая пословица: «Гора с горой не сходятся, а люди встречаются». Поэтому для успешного развития и дальнейшего процветания нашего университета необходимо помнить историю, приумножать добрые традиции и развивать сотрудничество с достигшими профессионального успеха и международного признания выпускниками НТУ «ХПИ», чем активно занимается «Ассоциация выпускников НТУ «ХПИ» под руководством нашего ректора, профессора Евгения Ивановича Сокола.

Беседовала Людмила Гарнык, доцент кафедры коммерческой, торговой и предпринимательской деятельности

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет