О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

С европейскими дипломами – в Ливан, Вьетнам, Таджикистан


[Светлана Землянская]
#12-13 от 25.06.2018

На снимке Игоря Гаевого (слева направо): Фам Нгок Зунг, Фам Конг Ань, Зайур Хуссам Намиб и Шерали Саидов.

– В этом году среди выпускников магистратуры учебно-научного института энергетики, электроники и электромеханики многие иностранные студенты занимают лидирующие позиции по уровню знаний и подготовке, – говорит зам. директора института Надежда Викторовна Веселова. – Шесть лет назад они приехали к нам из Марокко, Вьетнама, Ливана, Туркмении, Нигерии, а уже сейчас получают дипломы европейского образца, шестеро из них – с отличием. Эти ребята учились на разных кафедрах нашего института, получив качественное образование по специальностям «Электрические станции», «Электрические системы и сети», «Электрические аппараты», «Турбиностроение», «Системы управления производством и распределением электроэнергии», «Энергетический менеджмент и энергоэффективные технологии», «Электромеханические системы автоматизации и электропривод». Многие из них, получив прекрасную фундаментальную базу знаний по этим современным и перспективным специальностям, уедут к себе на родину. А, например, Шерали Саидов из Таджикистана хотел бы поступить в аспирантуру и продолжить научные исследования в нашем вузе.

Шерали уже не первый раз встречается с журналистами «Политехника» – газета писала о нем – четверокурснике, как одном из лучших студентов кафедры «Электрические станции». – Мне было очень интересно учиться, – говорит Шерали. – Я благодарен преподавателям, таким как профессор Константин Владимирович Махотило, доцент Людмила Ивановна Лысенко, доцент Оксана Николаевна Довгалюк, и многим другим, которые не только всячески помогали, но и находили способы стимулировать к учебе, заинтересовывать нас. С моим руководителем дипломного проекта, зав. кафедрой, профессором Александром Павловичем Лазуренко у нас есть даже совместные публикации. За годы учебы накопилось много разнообразных и приятных впечатлений – и о практике в институте «Гидропроект», и о занятиях в секции самбо в нашем спорткомплексе, и о жизни в общежитии.

Зайур Хуссам Нажиб из Ливана защищает диплом на тему «Исследование атмосферного перенапряжения на подстанциях», подготовленный под руководством доцента Виктора Ильича Нижевского. – Речь идет о защите оборудования подстанций от молний, – рассказывает Зайур. – Мне было интересно заниматься научными исследованиями, в результате которых была опубликована в соавторстве с моим руководителем статья в журнале «Электрические станции, сети и системы» от 3 августа 2016 года. На пути к диплому были, конечно, и трудности. Год учебы на подготовительном факультете дал нам многое, но все-таки не хватало подготовки к изучению технических специальностей. Но мы справлялись с помощью наших преподавателей, которые всегда готовы объяснять непонятное, предельно внимательны. Отношения между ними и студентами были самые доверительные, теплые. Помогал справиться с проблемами в учебе также мой друг Костя Мирошник, и другие студенты из нашей группы. Большую помощь и поддержку на протяжении всех этих лет мне оказывал выпускник НТУ «ХПИ» доктор Шахин Иссам.

Очень скоро я вернусь домой, где меня с нетерпением ждет семья – родители и три брата. Думаю, что с дипломом НТУ «ХПИ» смогу найти престижную работу и построить успешную карьеру.

От редакции добавим, что Зайур – обладатель «красного» диплома (WITH HONOR), и мы уверены, что его планы обязательно сбудутся!

– Спрашивайте о нас обоих сразу, мы всегда вместе, – сказали вьетнамские студенты Фам Конг Ань и Фам Нгок Зунг. Да, оба они заканчивают обучение на кафедре «Турбиностроение», готовятся развивать проектирование и строительство турбин у себя на родине. Ребята говорят, что им посчастливилось учиться у известных ученых, приобщиться к выполнению реальных разработок. В дипломном проекте Фам Конг Аня, выполненном под руководством доцента Александра Юрьевича Юдина, проведены исследования выхлопных патрубков осевых турбомашин. А работой Фам Нгок Зунга, посвященной оптимизации паровой турбины К–310–23,5, руководил зав. кафедрой, профессор Александр Павлович Усатый. Высокую оценку обоим студентам дал профессор Анатолий Владимирович Бойко, особенно отметив их хорошую довузовскую подготовку, полученную на родине. Он также упомянул о давнем сотрудничестве нашего университета с республикой Вьетнам. Будучи в свое время проректором ХПИ по международным связям, он принимал участие в оказании, в частности, Ханойскому политехническому университету практической и методической помощи. В связи с этим сотрудничеством правительство Вьетнама наградило наш вуз орденом «Дружба». – Наша кафедра не первый раз готовит специалистов для Вьетнама. Уверен, – говорит профессор А. В. Бойко, – что и нынешние наши выпускники Фам Конг Ань и Фам Нгок Зунг принесут большую пользу своей стране, в чем им помогут знания, полученные в НТУ «ХПИ».

Еще ребята рассказали о своих путешествиях по Украине, они побывали в Киеве, Львове, Одессе, а также в гостях у друзей по группе в Харьковской области. Им очень нравится и Украина, и Харьков, и Политех, но они скучают по родине и торопят время: «Скорее бы домой!» Счастливого пути вам, выпускники!

Беседовала Светлана Землянская

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет