О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Подготовительному факультету для иностранных граждан НТУ «ХПИ» 45 лет!


[Татьяна Снегурова]
#12-13 от 25.06.2018

В конце мая 1973 года, 45 лет назад, руководство Харьковского политехнического института приняло решение создать подготовительный факультет для иностранных граждан. Инициатором этого был ректор ХПИ, профессор М. Ф. Семко. Исполнять решение предстояло совсем ещё молодым проректору Анатолию Владимировичу Бойко и декану Геннадию Ивановичу Кириллову.

Первоначально факультет решили разместить в помещении общежития №5 на территории Гиганта: учебных площадей в институте не хватало. Было нелегко, всё начинали «с нуля». Два этажа общежития переоборудовали под учебные аудитории, лаборатории, деканат. Скоростными темпами сделали ремонт, закупили мебель, доски, самые необходимые технические средства. Но ни учебников, ни учебных пособий, ни словарей не было, в те времена их невозможно было нигде достать! А молодые преподаватели – вчерашние студенты и студентки – имели очень слабое представление о методике обучения иностранцев. К счастью, из Харьковского университета к нам пришли работать несколько опытных коллег: Лина Михайловна Овчаренко, Жанна Степановна Удачина, Зинаида Павловна Донская. По их конспектам и начинался учебный процесс. Были созданы две кафедры: русского языка (ныне кафедра гуманитарных наук) и кафедра естественных наук. Возглавляли их две энергичные дамы: Евгения Петровна Голяркина (Александрова) и Галина Игоревна Прокопова. С первых дней и по настоящий момент работают на факультете Татьяна Алексеевна Снегурова, ныне профессор, заведующая кафедрой гуманитарных наук, и старший преподаватель Людмила Викторовна Романёк. Профессор Андрей Владимирович Кипенский, декан факультета социально-гуманитарных технологий, пришёл на подфак 18-летним юношей, работал в химической лаборатории!

Среди первых преподавателей факультета следует назвать Марию Андреевну Башкирову, Татьяну Акимовну Мехедькину, Любовь Александровну Орлову, Светлану Михайловну Мелихову, Веру Анатольевну Зубареву, Галину Александровну Могучёву, Галину Александровну Пино, Юрия Александровича Колтакова, Анатолия Александровича Медолазова, Михаила Павловича Дуравкина, Владимира Ивановича Небогу, Ирину Анатольевну Ясницкую, Анатолия Федоровича Лучникова, Владимира Евгеньевича Штыленко, Эллу Кирилловну Горлову, Станислава Ивановича Евдощенко, Лидию Ивановну Подлесную. Вслед за ними на факультет пришли и успешно трудятся здесь Ольга Михайловна Виктор, Нина Ивановна Нагайцева, Надежда Васильевна Северин, Юрий Николаевич Иващенко, Лидия Николаевна Лисачук, Юрий Александрович Романов, Татьяна Сергеевна Квашина, Виктория Владимировна Гайворонская, Владимир Иванович Щербаков, Валерия Юрьевна Парамонова, Елена Владимировна Криволапова, Наталья Леоновна Семянникова, Татьяна Николаевна Седойкина, Инга Анатольевна Ралитная, Лилия Владимировна Соловьёва. А Елена Николаевна Лапузина, кандидат педагогических наук, профессор, нынче руководит кафедрой естественных наук.

В разные годы факультет возглавляли деканы Александр Семёнович Пономарёв, Вячеслав Петрович Гончаров, Борис Николаевич Андрющенко, Юрий Романович Гаврылюк, Александр Петрович Ластовка, Игорь Васильевич Тюпа. Сегодня у руля факультета стоит инициативный и энергичный доцент Дмитрий Анатольевич Кудий.

Итак, молодые преподаватели учились сами и одновременно обучали первых иностранных студентов, приехавших из Алжира, Руанды, Перу и других стран. Их было всего 50, первых учащихся подфака. Потом число иностранцев возросло до 250 и более человек в год, и за прошедшие годы подготовительный факультет выпустил около 7000 иностранных студентов. А если считать и слушателей летних курсов, стажеров, то число учащихся будет значительно больше.

Мы попытались подсчитать количество стран, из которых приезжали и приезжают к нам на учёбу молодые люди. Оказалось, что легче назвать те страны, из которых к нам не приезжали. Это, например, Новая Зеландия. Но, как говорят, ещё не вечер!.. Наши студенты – это представители более 100 стран Азии, Африки, Латинской Америки и даже Австралии. На языковых курсах учились слушатели из США, Италии, Испании, Венгрии, Греции, Польши, Турции, Германии, Кореи, Великобритании. 25 лет на факультете работают летние курсы – НТУ «ХПИ» сотрудничает с Клагенфуртским университетом (Австрия).

Постепенно подфак набирал обороты, становясь одним из лучших в стране. Преподаватели занимались научной работой, защищали кандидатские и докторские диссертации по лингвистике, педагогике, психологии, философии, техническим наукам. Тон задавали наши замечательные заведующие кафедрами: доцент Светлана Павловна Олейник и профессор Анатолий Иванович Лобода. Каждый из них руководил своей кафедрой более 20 лет, направляя учебный процесс, научную и воспитательную работу. К сожалению, сегодня их уже нет с нами. Светлая им память!

Кафедры создают свои собственные учебники и учебные пособия, которые сегодня полностью обеспечивают учебный процесс на факультете. Многие из этих учебников используются в других университетах Украины, а также в Австрии, США, Канаде. Следует назвать многотомный учебник русского языка «Начало» под редакцией профессора Н. И. Нагайцевой, учебник «В добрый путь» (доцент Ю. А. Романов и другие), созданный совместно с университетом имени Гумбольдта, учебник и одновременно дистанционный курс «Дебют» (профессор Т. А. Снегурова, доцент Ю. А. Романов, старший преподаватель В. Ю. Парамонова), учебники по высшей математике на русском и английском языках (профессоры Е. Н. Лапузина, А. И. Лобода), «Основы естествознания» (доценты Л. Н. Лисачук, Н. Л. Семянникова), терминологические словари с переводом на арабский, английский, французский, туркменский языки и многие другие учебные пособия.

Среди достижений преподавателей подфака – программно-комплексная система управления обучением и воспитанием иностранных студентов «Интервуз», получившая серебряную медаль на ВДНХ – Выставке достижений народного хозяйства всего Советского Союза! Создателями системы были безвременно ушедшие наши коллеги: к. т. н. Борис Константинович Лопатченко и д. т. н. Евгений Андреевич Шеломов.

В 1981 году по решению ректората и лично ректора Н. Ф. Киркача подготовительный факультет получил новое здание, в котором находится и сейчас. Ранее здесь было общежитие, здание требовало капитального ремонта и даже частичной реконструкции. Все работы осуществляли строители ХПИ, а коллектив преподавателей и сотрудников трудился в свободное от учебного процесса время на субботниках, которые, впрочем, устраивались каждый день, а не только по субботам! И в результате, учебный год коллектив встретил в новом, еще пахнувшем свежей краской корпусе. В это непростое время проявился организаторский талант второго декана факультета – Александра Семёновича Пономарева. И сегодня руководство университета уделяет большое внимание техническому состоянию здания, постоянно проводится ремонт, обновляется материальная база.

Самоотверженный труд коллектива факультета принес свои плоды. Увеличилось число иностранных студентов, а преподавателей стали направлять в разные страны мира. Они делились опытом с коллегами в Австрии, Швеции, Испании, на Кубе, на Мадагаскаре, в Сирии, Индии, Алжире, Гвинее, Шри-Ланке, Китае и многих других странах. Работали не всегда в комфортных условиях. В Афганистане попадали в теракты и под обстрелы. Подвергались опасности и в других, казалось бы, мирных странах. Но не падали духом, трудились и даже привозили студентов из этих стран на учебу в ХПИ.

Серьезное внимание всегда уделялось воспитательной работе с иностранными учащимися. В первые же месяцы работы факультета был создан СИД – Совет интернациональной дружбы – прообраз студенческого самоуправления. В СИДе были заложены основы воспитательной работы со студентами-иностранцами. И сегодня преподаватели постоянно организуют для студентов тематические вечера и вечера интернациональной дружбы, студенческие научные конференции, экскурсии на кафедры НТУ «ХПИ», культпоходы в театры и музеи. Факультет придает огромное значение профессиональной ориентации будущих студентов, разъясняя им преимущества учёбы в нашем университете.

Все годы работы подфака руководство нашего университета уделяло обучению иностранцев особое внимание. Ректорат, проректоры А. В. Бойко, В. Б. Клепиков, В. А. Кравец знали нужды и проблемы факультета, стремились в нелегкие годы становления украинского государства сохранить педагогический коллектив, обновить материальную базу, поддержать научные устремления молодых педагогов. И сегодня ректорат, проректор Г. С. Хрипунов создают все условия для плодотворной деятельности факультета. Совсем недавно, например, у нас открылся новый компьютерный класс! Мы уверены, что эта тенденция будет продолжаться.

Сегодня мы можем утверждать, что наш факультет состоялся! Его знают и ценят во всём мире! Его выпускники навсегда останутся любящими и благодарными его детьми!

Профессор Татьяна Снегурова, заведующая кафедрой гуманитарных наук.

Фото Валерия Таемницкого

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет