[Мария Долгарева]
#12-13 от 25.06.2018

Этой весной прошла целая серия спортивных состязаний, в которых спортсмены-политехники приняли активное участие. И спортивная весна политехников была яркой и незабываемой.

Армрестлинг

Прекрасно показали свои силовые качества наши девушки – армрестлеры. 12–15 апреля в Одессе состоялся юниорский чемпионат Украины по армспорту. Диана Гончар (Э-24а) стала двукратным серебряным призером этих соревнований, а Людмила Вовк (КИТ-44а) завоевала две бронзовые медали. Параллельно с этим турниром, в Южной Пальмире, проходил чемпионат Украины по армспорту среди спортсменов с ограниченными возможностями, где «золото» и «серебро» на счету Юлии Гадаевой (МИТ-27). 26 мая – 2 июня в Софии (Болгария) состоялся чемпионат Европы по армрестлингу. Юлия Гадаева завоевала серебряную и бронзовую медали в весовой категории до 65 кг. Тренирует Юлю Заслуженный тренер Украины, доцент кафедры физвоспитания НТУ «ХПИ» Владимир Алексеевич Петренко.

Гребной слалом

Порадовал своими выступлениями Руслан Пестов (СГТ-25в). На прошедшем в Богуславе (Киевская область) молодежном чемпионате Украины по гребному слалому он завоевал три золотые медали в различных дисциплинах слалома. Чуть позже, 24–27 апреля в Карпатах на турнире «Кубок Украины» по гребному слалому Руслан дважды стал победителем и дважды показал второй результат.

Стрельба из лука

Почти самыми меткими на чемпионате Украины по стрельбе из лука среди спортивных школ (19–22 апреля, Новая Каховка) оказались наши девушки – Анастасия Волобуева (СГТ-42м) и Дарья Павличенко (выпускница СГТ факультета). Они взошли на вторую ступень почетного пьедестала.

Восточные единоборства

Многого достигли этой весной наши спортсмены – представители различных видов силовых единоборств.

В середине апреля в Харькове состоялись чемпионаты Украины по тхеквондо ВТФ среди взрослых спортсменов и среди молодежи. Максим Кременчуцкий (КИТ-25а) стал третьим в обоих турнирах.

Отлично показал себя Александр Кичерман (СГТ-47) – на снимке первый слева. 14–15 апреля он стал победителем Открытого Кубка Черноморска по карате среди юниоров, неделей позже завоевал «серебро» чемпионата мира по шотокан-карате в Стамбуле, а 24–25 апреля Александр выступал уже во Львове, где одержал победу на Международном турнире по карате «International Open Karate Cup».

27–29 апреля в болгарском городе Пловдив состоялись состязания «Кубок Европы по борьбе сумо». Наш студент, член сборной команды ХПИ по греко-римской борьбе, мастер спорта Украины по греко-римской борьбе и по борьбе сумо Руслан Русанов (ХТ-53б) остановился в шаге от вершины пьедестала, заняв второе место.

В конце апреля Харьков встречал участников чемпионата Европы по козацкому двобою. Артем Куряков (И-46б) занял первое и второе места в различных дисциплинах.

Велоспорт

21–25 апреля в Новоселице (Черновицкая область) проходила многодневная велогонка в рамках чемпионата Украины по ВМХ-рейсингу. По ее результатам третье место досталось Виталию Логунову (СГТ-46а).

Пятиборье

Есть у нас спортсмен, который может успешно выступать не в одном виде спорта, а сразу в пяти: беге, фехтовании, стрельбе, плавании и конном спорте. Именно современному пятиборью и посвятил себя Сергей Сагайдак (СГТ-46б), который на весеннем «Кубке Украины» стал победителем командных соревнований среди юниоров.

Легкая атлетика

В последнее время все большую популярность среди приверженцев здорового образа жизни набирают легкоатлетические пробеги. Так в 5-м Харьковском международном марафоне приняли участие более 60 студентов НТУ «ХПИ», большинство из них преодолели дистанцию мини-марафона 4,2195 км. А в конце апреля состоялся командный чемпионат Украины по бегу на 10 км. На этих соревнованиях сильнейшей среди молодежи стала Марина Немченко (БЭМ-73мп) – на снимке внизу. На этом наша спортсменка не остановилась и 6 мая в Майнце (Германия) одержала победу на полумарафонской дистанции Марафона Gutenberg Marathon Main. В состязаниях среди женщин на финише Марина показала результат 1:16:49, и более чем на шесть минут опередила ближайшую соперницу – немку Катарину Мац.

Регби

В мае в Латвии завершились игры чемпионата Европы по регби-15. В составе сборной Украины Вадим Миланко (Э-42м) стал серебряным призером.

Скалолазание

Не устают доказывать утверждение «лучше гор могут быть только горы» наши скалолазы. 1–5 мая в селе Дениши Житомирской области состоялся чемпионат Украины среди студентов на природном рельефе. Дениши – один из популярных скалолазных районов. Здесь скалы представляются чрезвычайно живописными, имеют высоту до 25 метров, с одной стороны имеют близость к реке, а с другой стороны переходят в равнину. Наш университет на этих соревнованиях был представлен двумя командами, которым не оказалось равных среди всех остальных вузов Украины.

Первое и второе места в командном первенстве достались скалолазам НТУ «ХПИ». В личном первенстве наши студенты завоевали 15 медалей разного достоинства: Дмитрий Диденко (Э-32м) – 1 место в многоборье, 2 место в болдеринге, 2 место в лазании на сложность; Виталий Собченко (Э-54б) – 2 место в многоборье, 3 место в лазании на скорость; Анна Ардашева (СГТ-13ам) – 1 место в многоборье, 1 место в болдеринге, 2 место в лазании на сложность, 3 место в лазании на скорость; Карина Яранцева (И-22а) – 3 место в многоборье, 2 место в болдеринге, 3 место в лазании на сложность; Анна Шило (КН-56е) – 3 место в многоборье, 2 место в лазании на скорость; Дарья Журий (ХТ-57б) – 1 место в лазании на скорость.

Параллельно студенческому чемпионату Украины на скалах Денишей состоялся Открытый чемпионат НТУ «ХПИ» по скалолазанию «Мемориал памяти Заслуженного мастера спорта А. Москальцова».

Алексей Москальцов – участник первого советского восхождения на Эверест (1982 г.), многократный чемпион Украины по альпинизму и скалолазанию, в течение многих лет занимался популяризацией альпинизма и скалолазания среди молодежи, принимал активное участие в работе Федерации альпинизма, выступал в соревнованиях разного уровня в составе команд Харьковского политехнического института, Харькова и Украины. В июле прошлого года исполнилось 30 лет, как Алексей с тремя друзьями по команде погиб на Памире при восхождении на вершину Клара Цеткин.

В программу соревнований входило несколько дисциплин скалолазания, по сумме которых определялся результат участников. По итогам турнира первое место занял преподаватель кафедры физвоспитания нашего университета Евгений Николаевич Тимко, вторым стал Дмитрий Диденко (Э-32м), третье место у Виталия Собченко (Э-54б). В соревнованиях среди девушек второе и третье места заняли соответственно Анна Ардашева (СГТ-13ам) и Карина Яранцева (И-22а).

18–20 мая в Южноукраинске состоялся чемпионат Украины по технике альпинизма, где снова отличился Е. Н. Тимко, завоевав золотую медаль.

Гиревой спорт

18–20 мая в Гадяче состоялся ветеранский чемпионат Европы по гиревому спорту. Старший преподаватель кафедры физвоспитания НТУ «ХПИ» Юрий Константинович Васильев  стал двукратным победителем этих соревнований – в рывке и в толчке гири по длинному циклу.

Бадминтон

И еще две медали европейских соревнований! На этапе Гран-при Европы по бадминтону (10-13 мая, Словения) Марина Ильинская (СГТ-46а) и Елизавета Жаркая (выпускница СГТ факультета) заняли третье место в соревнованиях женских пар.

Борьба самбо

Ещё одним ярким событием в спортивной жизни нашего университета стало окончание учебного года. 19 мая в спорткомплексе НТУ «ХПИ» состоялся открытый турнир по самбо на «Кубок ректора НТУ «ХПИ». В соревнованиях приняли участие 110 спортсменов из вузов Харькова и других городов Украины. Сборная Харьковского политеха заняла первое место в общекомандном зачете и стала обладателем «Кубка ректора». В личном первенстве 11 политехников стали призерами в различных весовых категориях. Победителем турнира стал Роман Контаровский (МИТ-12ам), серебряными призерами – Андрей Сорокин (КИТ-45а), Алина Дементьева (КИТ-86б), Татьяна Михайловская (И-26б), Леонид Каменюка (КИТ-37), Михаил Стрелец (Э-12а), бронзовыми – Александр Скляров (КИТ-47б), Виктория Цукан (КИТ-86б), Анастасия Пучкова (СГТ-17в), Дарья Харитонова (И-17б), Виталий Бондарев (ХТ-17а).

Желаем спортсменам-политехникам новых ярких побед!