О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Создавайте новое!


#12-13 от 25.06.2018

Дипломы Национального технического университета «Харьковский политехнический институт» получают в эти дни более 3800 выпускников. Свыше 800 из них могут гордиться «красными» дипломами о высшем образовании, это значит, что учились они на «отлично», и университет отметил их как лучших выпускников. 68 иностранных граждан повезут на родину дипломы НТУ «ХПИ», 18 из них – дипломы отличников.

Создавайте новое!

Е. И. Сокол, ректор НТУ «ХПИ», член-корреспондент Национальной академии наук Украины, лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники, доктор технических наук, профессор.

«Трудно подняться самому на высокую гору, но когда вас подняли на высоту посторонней силой, то легко пройти самому еще несколько выше. Таков должен быть завет Института своим питомцам», – эти слова первого ректора ХПИ, профессора Виктора Львовича Кирпичева относятся ко всем поколениям питомцев Политеха. Вы, сегодняшние выпускники Национального технического университета «Харьковский политехнический институт», выходите в самостоятельную жизнь с багажом самых современных знаний, переданных вам педагогами и учеными.

«Политехнический институт есть высшее учебное заведение, назначенное для подготовления инженеров, т. е., как показывает самое название, людей гения, способных придумывать и устроивать новое. С понятием о деятельности инженера необходимо соединяется требование творческой способности и созидательной деятельности, уменье делать нечто новое. Если кто предполагает только рутинно копировать старину, тому не нужно кончать высшего учебного заведения; его деятельность будет работой ремесленника, а не инженера…». Мы надеемся, что магистры и бакалавры – 2018 тоже будут трудиться творчески, создавать новое, следуя и этому завету основателя нашей альма матер. Идеи и принципы, заложенные профессором В. Л. Кирпичевым, актуальны для политехников и сегодня.

Обучаясь в университете на протяжении более 6 лет, вы были свидетелями и участниками трансформации инженерного образования, повышения его качества. Это и внедрение дуального образования, и модернизация ІТ образования со строительством инновационного кампуса, и создание Центра по 3D системам, и увеличение числа специальностей с преподаванием на английском языке, и многое другое. Наш университет берет «высокую планку» в многочисленных международных и отечественных рейтингах. Диплом НТУ «ХПИ» на протяжении всей истории был свидетельством качественной подготовки, залогом успешной карьеры. Мы уверены, что знания, полученные вами в ХПИ, будут востребованы и на сегодняшнем, нелегком этапе становления нашего государства.

Дорогие выпускники! Хочется пожелать каждому из вас состояться как профессионалу, своими достижениями повышать престиж и умножать славу НТУ «ХПИ», чтобы университет гордился вами, так же, как и предыдущими поколениями выпускников!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет