О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Кафедре «Системы информации» – 25


#12-13 от 25.06.2018

На снимке: занятия в лаборатории GameHub

Это было четверть века тому назад. Приказом ректора Харьковского политехнического института №201-І от 30 июня 1993 года в соответствии с решением Ученого совета была создана кафедра «Системы информации» для подготовки инженеров по специальности «Системы научно-технической информации» в составе факультета «Автоматика и приборостроение». Численный состав новой кафедры был определен в количестве 5 человек. Исполняющим обязанности заведующего кафедрой был назначен профессор В. А. Кравец.

Так начиналась история кафедры, призванной готовить специалистов по одному из самых современных направлений человеческой деятельности – информационным технологиям. Первая специальность, на которую был проведен набор, называлась «Интеллектуальные системы обработки информации и принятия решений». Первые 19 студентов кафедры готовились по двум специализациям. Одна из них была связана с подготовкой специалистов в области проектирования и разработки систем искусственного интеллекта, а вторая ориентирована на подготовку специалистов в области эксплуатации и администрирования локальных и глобальных вычислительных сетей, а также с разработкой методов защиты информации в этих сетях.

В 2000 году кафедра получила лицензию на подготовку магистров по специальности «Интеллектуальные системы принятия решений», и в этом же году состоялся первый выпуск магистров по этой специальности.

В 1998 году на кафедре была открыта подготовка еще по одной специальности – «Телекоммуникационные системы и сети».

Учебный процесс на кафедре ориентирован на использование современных информационных технологий. Для проведения занятий со студентами активно используются лаборатория спутниковой связи, сетевых технологий и современных технологий в обучении Центра новых информационных технологий (ЦНИТ).

В 2011 году на кафедре создана лаборатория корпорации CISСO. В ней ведется подготовка специалистов в области компьютерных сетевых технологий. Для этих целей кафедра получила необходимое оборудование. Два преподавателя кафедры М. Ю. Толкачев и Н. В. Дженюк прошли необходимую подготовку и получили сертификаты тренеров корпорации CISСO в области сетевых технологий. Ежегодный факультативный набор: 50 слушателей по бюджетной форме обучения и 50 – по контрактной.

Сегодня кафедра аккредитована и ведет подготовку специалистов квалификационных уровней бакалавр, магистр, PhD в областях знаний 12 – Информационные технологии и 17 – Электроника и телекоммуникации по специальностям и специализациям: 122 – Компьютерные науки, специализация: системы искусственного интеллекта; 172 – Телекоммуникации и радиотехника, специализация: телекоммуникационные системы и сети, а с 2018 г. по специальности 123 – Компьютерная инженерия. Учебный процесс обеспечивают лаборатории машинного перевода; технических способов обучения; лаборатория корпорации CISСO; научно-методический центр «Game Study».

С 2005 года кафедру возглавляет д. т. н., профессор А. А. Серков – Заслуженный изобретатель Украины, академик АН прикладной радиоэлектроники. Научное направление кафедры: инфокоммуникационные системы технологии.

Сейчас в числе преподавателей кафедры 11 профессоров, среди которых 4 доктора и 13 кандидатов технических наук, лауреаты престижных премий. В 2006 г. лауреатом Государственной премии за цикл работ «Научно-методические основы создания единой сети систем наблюдения государства для надежного информационного обеспечения потребителей» стал д. т. н., профессор И. И. Обод. В 2009 г. премию им. В. Е. Лошкарева НАН Украины получил д. ф.-м. н., профессор И. В. Яковенко за цикл работ «Колебательные и волновые процессы СВЧ диапазона в неоднородной плазме полупроводников». В 2011 г. лауреатом Премии Кабинета Министров Украины для молодых ученых стал д. т. н., доцент П. Е. Пустовойтов.

На кафедре защищено 9 диссертационных работ на соискание степени кандидата технических наук и 3 работы на соискание степени доктора технических наук.

Преподаватели и сотрудники кафедры «Системы информации» издали более 70 монографий, учебников и учебных пособий с грифом МОН Украины; получили более 300 авторских свидетельств и патентов Украины на изобретения, при этом 150 студентов кафедры стали соавторами изобретений.

Сотрудники кафедры являются членами редколлегий научных журналов, включенных в перечень научных специальных изданий: «Прикладна радіоелектроніка», «Проблеми телекомунікацій», «Вісник НТУ «ХПІ», «Advanced Information Systems», «Научные ведомости БелГУ».

На кафедре в настоящее время ведется госбюджетная и хозрасчетная научно-исследовательская работа, выполняется международный грант Евросоюза Erasmus + GameHub: «Співробітництво між університетами та підприємствами в сфері гральної індустрії в Україні» 561728-EPP-1-2015-1-EC-EEPKA2-CBHE-JP, при реализации которого получено оборудование и программное обеспечение для научно-методического центра факультета «Компьютерные и информационные технологии», организованного при кафедре СИ (научный руководитель центра профессор А. А. Серков).

За 25 лет своей деятельности кафедра подготовила 1227 бакалавров, 641 специалиста и 322 магистра.

Александр Серков, зав. кафедрой «Системы информации»

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет