Экологическая пирамида

[Татьяна Тихомирова, доцент кафедры ХТПЭ]
#11 от 14.06.2018

Именно под таким названием в рамках проекта «Дни науки» 12 мая состоялся первый экологический квест. Его организатором выступила кафедра химической техники и промышленной экологии (институт МИТ). К нам по давно устоявшейся политеховской традиции присоединились друзья – представители кафедры технологии пластических масс и биологически активных полимеров (ХТИ), кафедры инженерной электрофизики (ЭЭЭ) и кафедры физики (ИФ). И если с кафедрой пластических масс все ясно – они создают «шуршики» и полимерную упаковку, а экологи с ней борются, то наши физики, как может показаться, совсем никак не связаны с экологией! Но нет, они представили интереснейшие локации! И сейчас вы в этом убедитесь!

Для участия в экоквесте «Экологическая пирамида» мы приглашали учащихся техникумов Харькова, и нашей идей прониклись 14 команд из 12 техникумов. Одной из них стала команда центра социально-психологической реабилитации детей «Гармония» – у ребят с непростой судьбой загорелись глаза, когда мы предложили им принять участие в квесте!

Командам надо было посетить 10 локаций, 5 из которых организовали экологи (кафедра химической техники и промышленной экологии) – сортировка мусора (рекорд локации 1 мин. 7 сек.), анализ питьевой воды (2 мин. 5 сек.), отгадать экологические ребусы (3 мин. 45 сек.), разгадать кроссворды (2 мин. 17 сек.) и самая веселая локация – сделать три фотографии, используя предложенный реквизит – шляпы, платья, туфли на шпильках, ведра, запчасти от ПК…. и много чего еще (6 мин. 25 сек.). Две локации представила кафедра технологии пластических масс и биологически активных полимеров. На первой локации участники учились по маркировке правильно определять название полимерного материала, из которого сделана упаковка (5 мин. 37 сек.). На второй они должны были выбрать правильный способ утилизации и переработки определенных видов упаковки (6 мин. 7 сек.). Кафедра физики попыталась доступным способом показать ребятам проблему глобального потепления – два одинаково выглядящих блока при комнатной температуре, но один холодный на ощупь, а другой – теплый. На каком блоке кубик льда тает быстрее – «холодном» или «тёплом»? Именно эту загадку и должны были разгадать ребята (рекорд – 5 мин. 48 сек.)! Вторая локация была связана с проблемой преобразования механической энергии в электрическую, а значит энергетической эффективности (4 мин 28 сек). Последняя локация от кафедры инженерной электрофизики была посвящена возобновляемым источникам энергии и высоковольтной технике. Ребята использовали эмпирический метод изучения проблемы для поиска ее решений (рекорд – 6 мин 18 сек).

На каждой локации фиксировалось время ее прохождения, и команда получала часть пазла, которые в самом конце надо было не только собрать, но и сформулировать экологические законы Коммонера с помощью собранного пазла.

Два часа активного бега по территории НТУ «ХПИ» запомнились всем участникам – ведь локации мы раскидали специально подальше друг от друга! Выполненные задания, мы надеемся, станут первой ступенькой в экологическом самовоспитании детей-участников.

Чтоб ожидание результатов не стало скучным, для ребят организовали вкусный перерыв с печеньем и горячим чаем (погода опять подвела всех экологов!), за что отдельная благодарность профкому студентов НТУ «ХПИ» и лично его главе Сергею Мастерному!

Отдельную благодарность студенты-волонтеры 1 курса из группы МИТ-17 А. Аникеева, А. Елизаров, Д. Еременко выражают начальнику управления по делам семьи и молодежи Харьковского городского совета Алине Петровне Помазан! Без ее колоссальной поддержки и внимания к экоквесту было бы очень сложно собрать в одном месте в одно время почти все техникумы и колледжи города!

Победителями стала команда Харьковской гуманитарно-педагогической академии, второе место заняли ребята из Харьковского областного медицинского колледжа, а на почетном третьем месте оказался Харьковский колледж строительства, архитектуры и дизайна.

Большое спасибо студентам группы МИТ-17 (ИТ), которые взяли на себя 90% организационных вопросов! Растет достойная смена!

На снимках: выполняем задания самой веселой локации; победители экоквеста.

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет