Фестиваль дружбы в НТУ «ХПИ»

[Ирина Виктор, старший преподаватель КЕН ФМО]
#8 от 26.04.2018

Традиционный студенческий концерт с таким названием состоялся 23 марта на факультете международного образования (ФМО) НТУ «ХПИ».

Студенты, приехавшие к нам из 12 стран мира, подготовили чудесные творческие выступления и яркие видеопрезентации. Каждый из них с большой любовью рассказывал о достопримечательностях и культурном наследии своей страны. Изюминкой таких выступлений были творческие номера – национальные песни и танцы! А еще ребята читали стихи на русском языке.

Студенты из Турции и Китая порадовали зрителей игрой на национальных инструментах. Представители Ливанской республики исполнили зажигательный национальный танец «Дапки», студент из Египта удивил всех мастерским исполнением хип-хопа, а молодежь из Анголы и Гвинеи буквально «взорвала» зал горячим африканским танцем кудуру.

Студент из Турции прочитал стихотворение А. С. Пушкина, а студентки из Марокко и Монголии исполнили песни на родных языках. И, конечно, зрителям надолго запомнится волшебный танец очаровательной вьетнамской студентки!

Приятно, что на нашем концерте, как и каждый год, побывали гости с других факультетов НТУ «ХПИ» и даже из других вузов. Зрители с удовольствием подпевали, подтанцовывали и потом восторженно аплодировали участникам концерта!

В завершение праздника декан ФМО Дмитрий Анатольевич Кудий поблагодарил студентов за интересное «путешествие» по странам и вручил им поздравительные дипломы!

Организаторы фестиваля отмечают его важность: он способствует укреплению дружбы и взаимопонимания между студентами, которые находятся далеко от родного дома, и украинской молодежью. Фестиваль знакомит студентов с культурными традициями и бытом разных народов. А еще Фестиваль дружбы – это прекрасная возможность для иностранных студентов продемонстрировать свои таланты!

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет