О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Через барьеры к победе


[Игорь Гаевой]
#8 от 26.04.2018

Такой заголовок к этому материалу мы выбрали не случайно. Перефразировав известное латинское изречение «через тернии к звёздам», приписываемое римскому философу Луцию Сенеке, мы сохранили его значение и суть. Название статьи впрямую относится к герою публикации Роману Супруну (СГТ-45), который упорно стремится к покорению новых вершин. Роман много лет занимается лёгкой атлетикой, выступая в беге с барьерами, и уже достиг солидных результатов. Он мастер спорта Украины по лёгкой атлетике, член национальной сборной Украины, двукратный чемпион Украины среди юниоров, серебряный призер чемпионата Украины среди молодежи.

В младших классах Роман 5 лет занимался спортивной акробатикой, где получил отличную базу физической подготовки, затем полгода тхэквондо, около года – в цирковой студии при ДК «ГПЗ».

«В 7 классе, – вспоминает герой этой публикации, – к нам на урок физкультуры пришел тренер по лёгкой атлетике, выпускник ХПИ Леонид Николаевич Соколов, который искал подающих надежды спортсменов-школьников. Среди тех, кто ему приглянулся, оказался и я. В секции я сначала занимался спринтом и тройным прыжком, где были достойные результаты, но позже остановил свой выбор на беге с барьерами. Свои тренировки я начал совмещать с учебой в Харьковском республиканском лицее-интернате спортивного профиля, куда я поступил в 8 классе. Помню свои первые соревнования, на которых бежал 60-метровку с барьерами, с каждым выступлением улучшал свои результаты и вскоре вошёл в «пятерку» сильнейших на чемпионате Украины среди юношей».

Стоит отметить, в карьере Романа Супруна был период, когда он под руководством тренера, старшего преподавателя кафедры физвоспитания НТУ «ХПИ» В. А. Бубнова занимался прыжками с шестом. Владимир Александрович и порекомендовал своему подопечному в будущем поступать в Харьковский политех.

Уже более 5 лет Романа тренирует Александр Евгеньевич Костоглодов, а Леонид Николаевич Соколов, который также иногда помогает в тренировочном процессе, занимается воспитанниками младшего возраста. Занятия проходят в легкоатлетическом манеже СК ХТЗ. В этом году спортсмен поставил перед собой задачу «отобраться» на командный чемпионат Европы, который состоится в Германии летом. Если ему это удастся, то Роман верит, что достойно выступит на дистанции 110 м с барьерами.

Помимо занятий спортом парень успешно учится в институте и защищает честь ХПИ на межвузовских соревнованиях. В группе он нашел много друзей, среди которых Кирилл Шкрипинец, Алексей Асташов, Андрей Кумов. Парень благодарен им, своим родителям (мама Виктория Викторовна в прошлом занималась спортивной гимнастикой, а отец Леонид Владимирович – легкой атлетикой – авт.), руководству вуза, кафедры физвоспитания и спортклуба за поддержку, которая так необходима в подготовке к сложным соревнованиям.

«Хочется достичь весомых результатов на международных турнирах, – продолжает наш собеседник, – это даст мне возможность соревноваться с лучшими барьеристами мира и покорять новые вершины. Надеюсь, что и там мне удастся преодолеть уже привычные барьеры!».

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет