О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Снегопады и метели энтузиастам не помеха!


[Татьяна Тихомирова, доцент кафедры ХТПЭ]
#7 от 16.04.2018

Первый день весны в этом году обрадовал нас тоннами снега и очень сильным ветром. Словно чувствуя какую-то свою вину за изменение климата и понимая, что далеко не все экологические проблемы еще решены, юные экологи-школьники, их учителя и ученые НТУ «ХПИ» – более 300 человек – встретились 1 марта в нашем университете на Втором Всеукраинском экологическом форуме. Героических школьников не испугали снежные заносы, и тех, кто смог добраться до метро и Политеха, встретили теплые объятия наших пушистых Заиньки и Обезьянки .

Организаторами форума выступили кафедра химической техники и промышленной экологии (ХТПЭ) НТУ «ХПИ», Совет молодых ученых НТУ «ХПИ», «Всеукраинская экологическая лига», гражданская организация «Let’s do it, Ukraine», Департамент образования Харьковского городского совета, профком студентов НТУ «ХПИ».

Открыл конференцию ректор НТУ «ХПИ», профессор Е. И. Сокол. В первую очередь он выразил свое восхищение мужеством школьников, прибывших на форум! Ректор пожелал ребятам и дальше заниматься решением экологических проблем своих маленьких сел, районов или улиц – ведь капля камень точит. Евгений Иванович также отметил выросшее за год число участников и поблагодарил учителей, которые в наше непростое время находят силы и время увлекать детей наукой.

Все участники благодарили школьников и учителя Россошинской гимназии, которые стали символом нашего форума – они приехали из Полтавской области и именно благодаря их звонку ранним утром «Мы едем к вам» – мы, как организаторы, решили не отменять наше мероприятие!

С приветствием и теплыми пожеланиями к участникам форума обратились методист научно-методического педагогического центра Харьковского городского совета С. В. Подаруева, директор УНИ Механической инженерии и транспорта профессор В. В. Епифанов. Студентка гр. МИТ-22ам (ИТ) В. Стадник поделилась своими впечатлениями о бесплатной четырехмесячной стажировке в Польше, а доцент кафедры ХТПЭ Т. С. Тихомирова (автор этих строк) рассказала о деятельности клуба «Я – Экочеловек», цель которого – экологическое воспитание школьников.

После короткой паузы началось самое интересное – ребята представляли свои экологические проекты. Строгое жюри отобрало 20 лучших работ, подготовленных на 4 конкурс эссе, комиксов и проектов на экологическую тематику, проводившегося кафедрой химической техники и промышленной экологии.

Формат мероприятия позволил ребятам рассказать за 2 минуты саму суть своих проектов, с чем они блестяще справились, ответив также на каверзные вопросы!

Перед награждением краткие итоги конкурса проектов подвел проректор НТУ «ХПИ», профессор Юрий Иванович Зайцев . Он подчеркнул важность решения проблем улучшения качества воды в малых водоемах Украины.

Наконец, настало время получать призы! В этом году победители конкурса эссе и проектов получили не только дипломы и грамоты, экопакеты и тетради от кафедры ХТПЭ, но и книги, и сувениры от партнеров форума – Харьковского регионального отделения Всеукраинской экологической лиги, БО БФ «Волонтеры: Взрослые – детям».

Победителей и призеров конкурса экологических комиксов ждал сюрприз! Именно для них организатор Харьковского ретро-слета автомобилей Дмитрий Харченко приготовил бесплатные билеты на собственно слет «старых» машинок в грядущем мае!

А спустя две недели, 15 марта, хотя долгожданная весна еще не полностью вступила в свои права, успешно состоялся «Экофорум: Перезагрузка». Шел снег, синоптики дружно обещали очередной погодный апокалипсис, но 120 участников из Лозовой, Барвенково и Изюма – а это более 150 км от Харькова – все же приехали к нам! Из-за сложных погодных условий они не смогли добраться к нам в заснеженный первый весенний день!

Авторы лучших проектов выступили с их презентациями. Проректор Ю. И. Зайцев не просто вручал призы и подарки, но и задавал смешные вопросы – и все школьники на всех фотографиях смеются искренне! Участников первого и второго форумов согревала не только теплая, душевная атмосфера, но и вкусный чай со сладким печеньем!.

Кстати, участникам «Экофорум: Перезагрузка» повезло больше – они смогли услышать выступление к. т. н. Сергея Петрова, которое не состоялось 1 марта по «техническим причинам», на очень интересную тему – может ли химия как наука стать «зеленой», т. е. более экологичной.

Надо сказать, что экофорум стал для нашего университета уже доброй традицией. Внушительное количество участников в полной мере иллюстрирует интерес к этому мероприятию. Большое значение форум имеет для будущих абитуриентов. К примеру, 10 человек – участников прошлого года – уже поступили в НТУ «ХПИ» на разные специальности. А несколько ребят из числа наших гостей этого года выразили серьезное желание в будущем учиться в Политехе!

Организаторы форума выражают большую благодарность профкому студентов НТУ «ХПИ» и лично Сергею Мастерному за отличную команду студентов-помощников для проведения регистрации участников и организации кофе-брейка.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет