О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Стипендиаты имени В. Л. Кирпичева


[Полина Николенко]
#6 от 28.03.2018

С нового учебного семестра 5 лучших студентов НТУ «ХПИ» получают стипендию имени Виктора Львовича Кирпичева – основателя и первого директора Харьковского и Киевского политехнических институтов. Она была основана в июне прошлого года и начисляется уже во второй раз. Среди стипендиатов – представители разных курсов университета, которые учатся на «отлично», активно занимаются научной работой, берут участие во всеукраинских олимпиадах и конференциях, спортивных чемпионатах и других мероприятиях вуза. В редакции «Политехника» побывали Вадим Гончаренко, студент 4 курса факультета компьютерных наук и программной инженерии и Максим Шелестов, магистрант кафедры двигателей внутреннего сгорания.

«Еще в школе я мечтал учиться в ХПИ и ни разу не пожалел о своем выборе, – рассказывает Вадим Гончаренко. – Мне повезло, я студент прекрасной кафедры «Компьютерная математика и анализ данных», которой руководит лауреат Государственной премии Украины, д. т. н., профессор Л. М. Любчик. Учиться у нас очень интересно, все преподаватели делают все возможное для того, чтобы заинтересовать студентов, вооружить нас как можно большим объемом знаний. Осенью прошлого года в Харьковском авиационном институте состоялся ІІІ тур олимпиады по программированию, в котором приняла участие и команда нашего университета – Илья Лысенко, Даниил Шевченко, Константин Кондратенко и я. И хотя мы и не заняли призового места, все равно участие в таком важном турнире было для нас и серьезным испытанием, и большой удачей!»

Вадим Гончаренко сейчас вплотную приступил к выполнению бакалаврской работы «Обнаружение разладок временных рядов методом сингулярного спектрального анализа» под руководством профессора Л. М. Любчика. В планах студента – защититься на «отлично» и поступить в магистратуру. «Почти все ребята из нашей группы не хотят расставаться с Политехом, – говорит Вадим. – Хочется дальше развиваться, досконально разобраться в нашей специальности «Прикладная математика»!

А хорошо учиться стипендиату Кирпичева помогают хобби!

«Авиамоделированием я увлекся еще в школе, – улыбается Вадим, – изобретал модели свободнолетающих самолетов. Побывал на чемпионатах мира и Европы среди юниоров в Словении, Румынии, Болгарии. А еще я очень люблю велосипедные поездки за город. Они дают мне возможность многое увидеть, отдохнуть душой от городской суеты, помечтать и, конечно, поддерживать хорошую физическую форму!»

Максим Шелестов в прошлом году стал победителем ІІ тура Всеукраинского конкурса студенческих научных работ по естественным, техническим и гуманитарным наукам (специальность «Двигатели и энергетические установки»). Под руководством к. т. н. Сергея Сергеевича Кравченко он подготовил работу «Выбор и обоснование рациональных параметров двигателя 11 ГД100М при работе на шахтном газе» и стал обладателем диплома ІІІ степени.

«Мне было очень приятно узнать, что я «вышел» на стипендию имени В. Л. Кирпичева! – улыбается Максим. – Я поступал в Политех совершенно осознанно на 1 ускоренный курс. Перед этим окончил Харьковский машиностроительный колледж по специальности «Двигатели внутреннего сгорания». Мне повезло и с университетом, и с преподавателями, и с друзьями! Сейчас в моей группе 6 человек, 4 из них собираются поступать в аспирантуру.

Мне хочется продолжить научную работу на родной кафедре, которая известна не только в ХПИ, но и далеко за его пределами своими научными достижениями, успехами в подготовке специалистов в области энергетического машиностроения. У нас очень хороший уровень подготовки, благодаря которому студенты уже после 4 курса могут работать! Я убедился в этом на личном опыте после практики на заводе «Турбоатом».

Сейчас я готовлю к защите (в июне) магистерскую работу «Исследование влияния состава шахтного газа на экономические и экологические показатели стационарного газового двигателя» под руководством к. т. н. С. С. Кравченко. Эта тема весьма актуальна на сегодняшний день. Суть ее заключается в том, чтобы определить концентрацию токсических веществ, которые содержит отработавший газ при работе на шахтном газе (шахтный метан), и экономические показатели стационарного газового двигателя.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет