О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Мировые имена в истории ДС


[Наталья Холодова]
#6 от 28.03.2018

Он был похож на художника живописца: худощавый, волосы до плеч, усы а ля Дали и берет цвета бордо. Загадочен, немногословен, суров. Только вместо красок Маэстро живописал светом: «Одно слово перевернуло мою жизнь – «светоживопись!»

В 60-х годах Юрий Алексеевич Правдюк, чье имя американский биографический институт внес в справочник «Кто есть кто в мире», создал принципиально новый вид искусства – динамическую светоживопись, используя уникальный принцип изображения – «формодвижение», когда движение и живописная форма воспринимаются как одно неделимое художественное целое.

В 1968 году его, уже известного всей стране, пригласили во Дворец студентов, где он организовал коллектив, просуществовавший четверть века, и создал более ста светоживописных композиций. За ним всегда ходила стая учеников, увлеченных светоживописью до фанатизма и преданных своему учителю. Он воспитал целую плеяду последователей, которые затем создали свои коллективы – Ирина Прищенко, Наталья Крюковская и Александр Гук. Юрий Андрусенко стал профессиональным художником по свету, работал в ХНАТОБ, создал фирму «Свет».

Мастер неохотно шел на творческое сотрудничество, но все-таки я уговорила его, и мы выпустили совместный спектакль «Ящерица» (1985 г.), в котором органично соединились светоживопись, театр теней, искусство драмы. А с его ученицей и соратницей Ириной Прищенко мы сотрудничали более 20 лет и создали множество экспериментальных постановок – городских праздников и концертов. В 1988 году я помогала студии светоживописи в организации юбилейного вечера, на который съехались десятки последователей и учеников Юрия Правдюка со всей страны. Вот тогда я окончательно поняла, что работаю рядом с великим экспериментатором и художником.

Его искусство живо по сей день, изобретенная им «латерна» – первый прибор динамической светоживописи – хранится в музее современного искусства в штате Нью-Джерси (США), а память о самобытном художнике живет здесь, во Дворце студентов. И я верю, что когда-нибудь обязательно придет next – тот, кто воскликнет: «Светоживопись перевернула всю мою жизнь!».

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет