О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

У кафедры жиров - высокий авторитет


[М. МИХАЙЛИНА]
#15-16 от 22.06.2004

На кафедре технологии жиров 21 апреля 2004 года состоялась встреча студентов и потенциальных работодателей. Представители предприятий из разных уголков Украины рассказывали о заводах, которые приглашают к себе выпускников и для прохождения практики, и на работу. Харьков, Кировоград, Донецк, Одесса, Запорожье - такова география возможных рабочих мест. Стороны - студенты 4 и 5 курсов и работодатели - вели оживленную беседу. Студентов в основном интересовало два вопроса: проживание и оплата труда. На все вопросы были даны ответы.

Многие из работодателей являются постоянными участниками подобных презентаций. Например, "Украинский научно-исследовательский институт масел и жиров", который много лет сотрудничает с кафедрой технологи жиров. Его представитель П.Ф. Петик заверил, что студенты, пришедшие на практику, будут иметь возможность заниматься и научными разработками. Он сам - выпускник этой кафедры, поэтому уверен в студентах НТУ "ХПИ". Они хорошо зарекомендовали себя, ведь из 120 сотрудников НИИ, приблизительно половина - это выпускники кафедры жиров ХПИ.

Группа молодых людей окружила представителя ЗАО "Пологовский маслоэкстракционный завод" (Запорожская область). А.Н. Матрунич - выпускница ХПИ 1974 года - рассказала, что завод принимает участие в презентации всего два года. В прошлом году к ним пришли работать трое выпускников, и они уже поднялись до инженера-технолога и начальников смены. Председатель правления завода считает, что кафедра технологии жиров ХПИ, сохраняя свои традиции, готовит очень хороших специалистов.

После небольшого перерыва вновь на презентацию приехали представители ЗАО Марг-Вест "Донецкий маргариновый завод" ТМ "Славолия". "Я сама окончила ХПИ в 1980 году, - рассказывает Н.Н. Зива. - Четыре года назад, в 1998 году мы приезжали в ХПИ, тогда к нам приехали несколько выпускников, двое уже доросли до начальников цехов". К сожалению, завод не имеет общежития, и иногородним придется искать себе жилье самим.

Студенты во время встречи проявили активность, чем очень порадовали работодателей. Многие подходили по очереди ко всем представителям различных предприятий. Конечно, каждому хочется выбрать место для прохождения практики, а возможно и место будущей работы получше.

Кафедра жиров активно сотрудничает со многими предприятиями Украины, выпускники Политеха занимают ведущие должности на заводах, и сто процентов выпускников кафедры в этом году подписали договора на прохождение практики или на работу.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет