«Кубок Украины» по баскетболу в Харькове

[Екатерина Резакова]
#6 от 28.03.2018

9 и 10 марта в Харькове состоялись финальные игры «Кубка Украины» по баскетболу. Четыре сильнейших клуба – БК «Днепр», БК «Авантаж-Политехник», «БИПА» (Одесса) и БК «Химик» (Южный) – сражались за престижный трофей на площадке спортивного комплекса «Локомотив».

Заявку подавали несколько городов. После детального и всестороннего изучения и обсуждения Федерация баскетбола Украины приняла решение, что игры пройдут в Первой столице.

9 марта полуфиналы «Кубка Украины» прошли в следующем порядке: в 14.00 финал четырех открыли команды «БИПА» (Одесса) – «Химик» (Южный). По итогам матча одесситы не сумели преодолеть полуфинальный барьер, вылетев в шаге от финала (61:69), а команда «Химик» (Южный) во второй раз в своей истории вышла в финал «Кубка Украины».

В 17.00 во втором полуфинале встретились хозяева площадки БК «Авантаж-Политехник» и лидер чемпионата БК «Днепр». Игра оказалась незабываемой для каждого, кто присутствовал в зале. Поединок начался двумя трехочковыми бросками капитана харьковчан Романа Козлова за минуту. «Днепр» быстро ответил двухочковым с фолом, но штрафной реализовать не удалось. И сразу же трехочковый Б. Барнса, два очка «Днепра» и данк Н. Вуйовича! Удивительное начало матча.

Команды продолжили обмениваться очками, и за 5 минут до конца счет стал равным – 13:13. За 2 минуты до сирены «Днепр» вышел вперед, и в итоге выиграл четверть 26:25.

На старте второй десятиминутки гости увеличили разницу в счете до +9, в итоге – 50:42 в пользу днепрян.

Вторая половина матча началась с поразительного броска Р. Козлова – так называемый «circus shot» (цирковой бросок) из положения сидя. Зрители еще долго были поражены потрясающей техникой игрока. Но опять – 68:59 в пользу Днепра.

Хозяева не хотели останавливаться в шаге от финала. Через 3 минуты Б. Барнс своим точным трехочковым сократил разрыв до четырех очков. Чем меньше времени оставалось до конца встречи, тем сильнее накалялись эмоции!

Н. Вуйович сумел сократить отставание до 2 очков, но в следующей атаке Шундель ответил на это своим трехочковым. Это вынудило тренера харьковчан Тимура Арабаджи взять тайм-аут. После этого пошла напряженная игра с большим количеством штрафных.

За 2 минуты до конца Б. Барнс своим трехочковым сравнивает счет! Последние 1 минуту 50 секунд хозяева вынуждены были доигрывать без одного из лидеров команды Вука Йовановича.

За полторы минуты до финальной сирены счет вновь стал равным 75:75. Александр Мишула вывел днепрян вперед – 77:75, а после он же забил сложнейший трехочковый – 80:75. Лидер Суперлиги второй год подряд сыграет в финале!

Итак, в финальной борьбе за Кубок Украины встретились команды БК «Химик» и БК «Днепр»! В результате упорной борьбы 71:78 днепряне второй сезон подряд выигрывают Кубок Украины и подтверждают свое звание сильнейшей команды Суперлиги.

Благодарим всех, кто поддержал наших игроков, и ждем болельщиков на следующих домашних играх!

23 и 25 марта в СК «Локомотив» состоялись финальные игры регулярного чемпионата – БК «Авантаж-Политехник» провел матчи против БК «Запорожье-ZOG» и МБК «Николаев». О результатах этих игр читайте в следующем номере «Политехника».

Екатерина Резакова, пресс-секретарь БК «Авантаж-Политехник»