О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

ХПИ – и любовь, и весна


[Беседовала П. Николенко]
#4 от 28.02.2018

Заместитель директора учебно-научного института химических технологий и инженерии, к. хим. н., профессор Инна Олеговна Лаврова – потомственный политехник. Она поступила на факультет технологии органических веществ кафедры химической технологии твердого топлива (ныне – технологии переработки нефти, газа и твердого топлива) в 1985 году. Харьковский политехнический уже тогда был для героини этой публикации родным. Ведь здесь на рабфаке в свое время училась ее бабушка Лидия Александровна Лаврова, а в 1959-м окончил силикатный факультет отец Инны Олеговны… Неудивительно, что в 1991 году окончив институт, отличница и Ленинский стипендиат И. О. Лаврова стала стажером своей кафедры и поступила в заочную аспирантуру. В 2004-м она успешно защитила кандидатскую диссертацию на тему «Интенсификация массообменных процессов в бензольных абсорберах с регулярными насадочными элементами», подготовленную под научным руководством профессора В. И. Шустикова. Результаты работы были внедрены в реконструкции реальных промышленных объектов.

С 2004 по 2017 год И. О. Лаврова была заместителем декана факультета органических веществ по учебной работе. «Вся моя жизнь накрепко связана с Политехом, – улыбается Инна Олеговна. – У нас прекрасная кафедра, на которой работают влюбленные в свое дело, талантливые люди. Я счастлива, что у меня интересная работа, увлеченные студенты, многие из которых стали моей гордостью! Это, например, Александр Людвигович Борисенко, заместитель директора по научной работе Украинского Государственного научно-исследовательского углехимического института (УХИН). Это заведующий кафедрой технологии переработки нефти, газа и твердого топлива Денис Викторович Мирошниченко, это Татьяна Шевченко, студентка кафедры технологии жиров и продуктов брожения, которая не только хорошо учится, но и принимает активное участие в работе с абитуриентами, проводит мастер-классы, и многие-многие другие…»

Вот как отзывается об Инне Олеговне ее ученик и коллега Денис Викторович Мирошниченко.

«Первый раз в жизни Инну Олеговну Лаврову я, студент-первокурсник, встретил в 1996 году. Будучи нашим куратором, она поразила всю группу удивительным сочетанием молодости, красоты, женственности, педагогического мастерства и чуткости к нашим студенческим проблемам.

Какое же было мое удивление, когда устраиваясь на работу в НТУ «ХПИ» в конце 2017 года я обнаружил, что все вышеперечисленные ее качества не только остались на своем месте, но и были усилены харизматичным лидерством и научным предвидением. Это позволило ей стать заместителем директора института химических технологий и инженерии и поставило ее в один ряд с известными учеными угле-нефтехимиками.

Мне хочется выразить самыми теплыми словами признательность и любовь этой прекрасной женщине и пожелать ей крепкого здоровья, не останавливаться на достигнутом и смотреть далеко за горизонт!»

Инна Олеговна автор 2 монографий, 2 учебных пособий, руководит работой 3 аспирантов из разных стран мира (Украина, Ирак, Туркменистан).

Профессор Лаврова с присущим ей неистощимым энтузиазмом работает с молодежью. Она считает, что задача педагога и ученого – не только прививать студентам качества высококлассных специалистов, но воспитывать из них личности, людей честных, трудолюбивых, творческих! Инна Олеговна читает студентам 4 и 5 курсов лекции по технологии и оборудованию переработки нефти и газов, а для аспирантов – «Технология альтернативных источников топлива». Благодаря таким преподавателям, как Инна Олеговна, приезжающие к нам учиться представители других стран увозят на родину и ценный багаж знаний, и самые теплые воспоминания о нашем вузе!

«Здорово, что на нашей кафедре часто учатся будущие химики уже не в первом поколении, – говорит Инна Олеговна. – Это значит, что у нас хороший, сплоченный коллектив, что мы любим свое дело, университет, молодежь!.. Это значит, что мы, химики, нужны! Нашим выпускникам всегда рады на промышленных предприятиях!

Я поздравляю всех женщин-политехников с прекрасным весенним праздником – Международным женским днем 8 марта! Желаю им быть счастливыми и востребованными, заниматься любимым делом! Пусть ваши семьи будут для вас надежным тылом, близкие дарят вдохновение и любовь!»

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет