Открыли новые физические эффекты

[Профессор Елена Рогачева]
#3 от 14.02.2018

Термоэлектрические (ТЭ) генераторы и холодильники широко используются в самых различных областях науки и техники и перспективы их практических применений огромны. На сегодняшний день, в век нанотехнологий, в ТЭ энергетике все шире используются наноустройства. Известно, что когда размеры образцов уменьшаются до нанометровых, свойства начинают зависеть от размера и описываться законами квантовой механики. Поэтому одно из основных научных направлений лаборатории физики полупроводников и термоэлектричества на кафедре физики – изучение квантовых эффектов, в том числе размерных, проявляющихся в ТЭ явлениях. В последнее десятилетие зарубежными учеными были предсказаны и уже экспериментально открыты новые уникальные объекты квантовой физики, которым предсказывают многочисленные применения, – топологические изоляторы (ТИ), представляющие собой диэлектрики, покрытые тонким металлическим нанослоем. По неясным пока причинам, известные на сегодняшний день ТИ относятся к числу лучших ТЭ материалов. Это стимулирует проведение исследований по выявлению связи между топологическими и ТЭ свойствами. Поэтому тематика работы наших молодых ученых, получивших премию Президента, связанная с выявлением влияния топологического слоя на размерные эффекты в тонких пленках лучших ТЭ материалов, безусловно, актуальна.

Ребята выполнили очень большую по объему и очень трудоемкую работу, проявляя трудолюбие и творческий энтузиазм. Проделано огромное количество экспериментов, связанных с приготовлением очень большого количества полупроводниковых кристаллов различного состава и тонких пленок различной толщины, исследованием их кристаллической структуры, ТЭ и других свойств. Для корректного анализа полученных результатов нужно было выйти на современнейший научный уровень в области нано-физики, физики полупроводников, топологических изоляторов, термо-электричества. В процессе выполнения работы был открыт ряд новых физических эффектов. Например, впервые было обнаружено, что в пленках теллурида висмута ТЭ свойства осциллируют при изменении толщины пленок и показано, что амплитуда осцилляций велика и практически не изменяется с толщиной в интервале толщин до примерно 100 нанометров, что связывалось с наличием топологического слоя. Полученные результаты имеют не только большое фундаментальное значение для физики твердого тела, но и, несомненно, практическое значение при прогнозировании свойств нанослоев ТЭ материалов.

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет