Послужить отечественной науке

[Светлана Землянская]
#3 от 14.02.2018

На снимке слева направо: Анна Дорошенко, Светлана Меньшикова и Дарья Орлова

В предыдущем выпуске «Политехника» (№1–2 от 25 января 2018 г.) мы поздравляли лауреатов Премии Президента Украины для молодых ученых. Ими стали научные сотрудники кафедры физики – кандидаты физико-математических наук Светлана Меньшикова и Александр Будник, младшие научные сотрудники Анна Дорошенко и Дарья Орлова.

Мы встретились со Светланой Меньшиковой, еще раз поздравили в ее лице коллектив молодых лауреатов Премии Президента Украины.

На вопрос, почему Светлана и ее коллеги, выпускники физтеха, выбрали занятие наукой, она ответила: «Это, в первую очередь, очень интересно: узнавать новое, постоянно быть в динамике. От создания новых материалов во многом зависит прогресс человечества. Сейчас мы не можем представить свою жизнь без мобильного телефона или компьютера, даже не задумываемся над тем, что эти вещи были бы невозможными, если бы ученые не разрабатывали и не исследовали новые материалы и наноразмерные структуры (тонкие пленки, квантовые провода и точки).

Мы принимаем участие в фундаментальных исследованиях, ведущихся в лаборатории физики полупроводников и полупроводникового материаловедения под руководством профессора Елены Ивановны Рогачевой. Работаем над созданием новых термоэлектрических элементов с высокой эффективностью. Они являются экологически чистыми и безопасными, применяются для генерации энергии и охлаждения в различных устройствах – от автомобильных холодильников до спутников. В работе, поданной нами на соискание премии, объединены и обобщены результаты исследований, выполненных каждым из нас в этом направлении.

Надо отметить, что такую же высокую награду получила сотрудница нашей лаборатории, к. ф.-м. н. Анна Дроздова в 2011 году. Вместе со своим мужем, научным сотрудником кафедры физики металлов и полупроводников, к. ф.-м. н. Антоном Дроздовым, они выполнили работу по созданию новых перспективных материалов для практического использования в твердотельных охладителях. Что касается будущего, то мы планируем не останавливаться, продолжать открывать и создавать новое. Наш руководитель, ученый с мировым именем, Елена Ивановна Рогачева, кроме того, что каждому подсказала идею и дала толчок к проведению современнейших исследований, постоянно поддерживает советами, всячески помогает.

Однако хотелось бы иметь адекватную поддержку в профессиональном развитии на всех уровнях украинской науки. Это даст нам возможность на полную силу послужить отечественной науке и своему университету».

Беседовала Светлана Землянская

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет