О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Новых творческих свершений!


#3 от 14.02.2018

26 января руководство университета, друзья, коллеги и многочисленные ученики поздравляли с 65-летием заведующего кафедрой педагогики и психологии управления социальными системами имени академика И. А. Зязюна, лауреата Государственной премии Украины, члена-корреспондента Национальной Академии педагогических наук Украины, доктора педагогических наук, профессора Александра Георгиевича Романовского.

В Харьковский политехнический институт пришел 28-летний Александр Романовский на пост проректора по капитальному строительству. Его опыт профессионала (несмотря на молодой тогда возраст), талант организатора, кипучая энергия послужили в те годы бурному развертыванию строительства в институте. В 1991 году вступил в строй уникальный спортивный комплекс, отмеченный Государственной премией Украины. Творческий труд, высочайшая ответственность Александра Георгиевича, любовь к нашему вузу послужили возведению новых студенческих общежитий, учебных корпусов, многоквартирного дома для сотрудников и других зданий и сооружений. Много сделал А. Г. Романовский, как проректор по административно-хозяйственной работе.

Александр Георгиевич, занимаясь этой напряженной деятельностью, много внимания уделял собственному самосовершенствованию, защитил диссертацию и получил степень кандидата технических наук. В своей многоплановой работе он столкнулся с тем, что выпускникам ХПИ, даже при высоком уровне профессиональной подготовки, недостает знаний и умений в вопросах управленческой деятельности, которые можно приобрести, изучая педагогику и психологию управления различными трудовыми коллективами. Став доктором педагогических наук, известным в Украине специалистом по проблемам педагогики высшей школы и психологии управления социальными системами, он создал первую и единственную в технических вузах Украины кафедру педагогики и психологии управления социальными системами. Кафедра ведет успешную подготовку по таким специальностям как административный менеджмент, педагогика высшей школы и психология.

Александр Георгиевич Романовский – автор ряда поэтических сборников, редактор литературно-художественного журнала «Славянин», Почетный член Харьковской областной организации Союза писателей Украины, лауреат литературных премий. Он награжден орденом «Почетный Крест Украинской православной церкви» и другими почетными наградами и грамотами.

Коллектив кафедры педагогики и психологии управления социальными системами им. академика И. А. Зязюна поздравляет Александра Георгиевича Романовского с юбилеем и желает ему крепкого здоровья, новых творческих свершений и неиссякаемого оптимизма!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет