О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Учеба как образ жизни


[Владислав Прийменко, студент группы ЭМ-54]
#1-2 от 25.01.2018

На снимке: свидетельство стипендиата Президента Украины Василию Гречину вручил ректор НТУ «ХПИ» Е. И. Сокол.

Я расскажу о не совсем рядовом студенте, хотя, прочитав эту заметку, вы можете заподозрить меня в приукрашивании этой личности. Но, можете мне поверить, такие студенты, хоть и не часто, встречаются в нашем университете. Василий Гречин учится в нашей группе, я знаю его с первого курса. Вася приехал в Харьков из села Синевир, Закарпатской области. Поступая в НТУ «ХПИ», он был уверен, что будет учиться в одном из самых престижных вузов Украины только на «отлично», хоть и не знал еще, что будет получать здесь президентскую стипендию.

Староста группы ЭМ-54 Василий Гречин не раз выступал с докладами на научных конференциях, участвовал в студенческих олимпиадах. Ему нравится познавать что-то новое, постоянно находиться в поиске знаний. Его интересуют практически все учебные дисциплины. Одно из важных положительных качеств героя этой публикации – умение распределять время, а мотивационные цитаты в его ноутбуке – надежные помощники в достижении цели. Заходя в комнату общежития, где живет Василий, обращаешь внимание на оригинальный «органайзер» на… потолке. Названия любимых предметов, девизы, призывы, среди которых: «Ты чемпион. Не загуби себя ленью!».

Вот это ему уж точно не грозит!

Василию с легкостью даются технические дисциплины, в том числе различные расчёты. В 2017 году он впервые принял участие во всеукраинских олимпиадах по предметам «Сопротивление материалов» и «Электротехника», где вошел в «десятку» сильнейших. В наступившем году он стремится улучшить свои результаты. На примере Василия Гречина лишний раз убеждаешься, что девиз «В жизни нужно стремиться обгонять не других, а самого себя» – работает!

Многие преподаватели Василия Гречина ставят его в пример остальным студентам, отмечая его пытливость и любознательность. Это, например, доцент Н. В. Перепёлкин, который преподает «Высшую математику», доцент Ю. В. Меньшов – «Физику», доцент Е. В. Гончаров – «Электротехнику», доцент В. И. Конохов – «Сопротивление материалов». Сейчас готовиться к олимпиадам Василию помогает заведующий кафедрой механики сплошных сред и сопротивления материалов, профессор Валерий Львович Хавин. Стремление студента к совершенному (уже в недалеком будущем) владению профессией поддерживают заведующий кафедрой «Турбиностроение» профессор. А. П. Усатый («Паровые турбины»), профессоры А. И. Тарасов («Методы исследования»), О. А. Литвиненко («Тепло- и массообмен»), старший преподаватель И. А. Михайлова. Василия очень интересует, например, аэродинамика, он ее изучает дополнительно на курсах «ПРОГРЕСТЕХ – Україна».

Чувствует себя Василий Гречин «как рыба в воде» не только в учебе, но и в бассейне спорткомплекса нашего университета. В квалификационных соревнованиях по плаванию он уже показывает прекрасные результаты.

В 2018 году герой этой публикации планирует успешно защитить бакалаврскую работу и поступить в магистратуру, а позже, получив диплом инженера, – реализовать себя в энергетическом секторе. В этой, очень важной для нашей страны отрасли, востребованы молодые специалисты, обладающие самыми современными знаниями. Уверены, что в скором времени к ним присоединится и мой друг Василий Гречин.

Владислав Прийменко, студент группы ЭМ-54.

А редакция нашей газеты желает Василию осуществить задуманное и продолжать радовать своими успехами!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет