О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Тепло своими руками


[Татьяна Тихомирова, к. т. н., доцент кафедры ХТПЭ]
#1-2 от 25.01.2018

Поступая в технический вуз после окончания техникума, Карина Шевченко (ИТ-25) даже представить себе не могла, что найдет здесь применение и своему хобби. Студентка кафедры химической техники и промышленной экологии планирует в будущем стать инженером-экологом, а еще она увлекается пошивом мягких игрушек. Совершенно случайно я увидела ее работы… У нас есть немалый опыт общения и оказания помощи детям, и вот Карина с подругой Дианой Крутоус (ИТ-25) смогли осчастливить своим хобби детей из Областного детского психоневрологического санатория №2. Несмотря на несколько пугающее название, там находятся дети, в своем большинстве абсолютно здоровые, но временно помещенные туда социальными службами из так называемых неблагополучных семей.

– Когда я согласилась провести мастер-класс по изготовлению фетровых елочных украшений, – рассказывает Карина, – то ближе ко дню встречи с детьми стала волноваться. Хватит ли моего педагогического таланта, о котором я еще ничего не знаю, чтобы все прошло хорошо. Ведь целью было не просто сделать игрушки, а увлечь детей, «отогреть» их, показать, что есть много людей, которым не все равно, о чем они думают и как живут. Ну, и пуговицы пришивать научить – и такая стояла задача.

– Я не первый раз попала в подобное заведение, – поддерживает подругу Диана, – мы уже ездили с коллективом кафедры в разные учреждения. И везде ты понимаешь одну простую истину – таким детям не хватает внимания намного больше, чем конфет и фруктов. Дети из Областного детского психоневрологического санатория №2 не могли от нас оторваться – первый час мы не игрушки делали, а болтали и обнимались.

Разговоры разговорами, но игрушки все-таки были сшиты. Смешные шарики, с глазками и припорошенные снегом из фетра, с наполнителем синтепоном теперь лежат у каждой участницы под подушкой или уже украсили новогоднюю елку. Несколько уколотых пальцев – это такая мелочь по сравнению с зарядом энергии, которую получили дети. А Карина с Дианой честно признались в конце – все, энергии больше нет ни на что. Но мысль, что воскресный день потрачен не зря, помогла найти силы, чтобы добраться домой.

Отдельная благодарность нашим друзьям из БО БФ «Волонтеры: Взрослые – Детям» (www.facebook.com/groups/detkivkletke), которые организовали встречу детей и студентов, а также предоставили финансы на закупку материалов. Присоединяйтесь к команде волонтеров, и мир станет лучше!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет