О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Дерево будущего?


#1-2 от 25.01.2018

На снимке (слева направо): аспиранты Н. Рыкусова, А. Баранова, секретарь Совета молодых ученых С. Радогуз, доцент Т. Тихомирова, аспирантка А. Грубник.

Бескрайние горы… Горы мусора. Мертвые равнины и леса…, ни птиц, ни животных. Бредущие по ним измученные дети. Вместо игрушек в руках пластиковые бутылки. На деревьях нет плодов и цветов. Там даже листьев нет. Да и деревья уже не живые, а так – остатки стволов и веток. А на ветках мусор. Разный. Пакеты, банки, обрывки одежды и кусочки упаковки.

Представили? Страшно? Некрасиво? Ужасно? Очень уж Апокалипсис напоминает? А вот мы, сотрудники кафедры химической техники и промышленной экологии, знаем точно, что такое будущее может стать реальностью, если проблема утилизации и переработки твердых бытовых отходов не будет решена в ближайшие несколько лет. Именно для привлечения внимания к данной проблеме подростков мы и создали для Центра «Арсенал идей Украина» арт-объект в виде мусорного дерева. Вместо плодов – обычные вещи, которые мы выбрасываем каждый день. И информация о времени разложения в естественных условиях. Возможно, такая наглядная иллюстрация ближайшего будущего сможет изменить менталитет подростков. Не секрет, что на взрослых легче всего повлиять через детей. Посмотрим, а вдруг все мы станем меньше мусорить? Использовать вещи рационально, а не выкидывать после первого же использования. Или ходить за покупками со своими пакетами, лишая супермаркеты сверхприбыли…

Выражаем отдельную благодарность аспирантам и студентам кафедры, помогавшим превратить идею в объект!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет