О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Памяти Владислава Александровича Колычева


#1-2 от 25.01.2018

В минувшем году наш коллектив кафедры «Гидравлические машины» имени академика Г. Ф. Проскуры понес большую утрату. Ушел из жизни известный специалист в области гидравлических машин, руководитель научного направления по исследованию и оптимизации рабочего процесса гидротурбин и насос-турбин для ГЭС и ГАЭС, профессор, кандидат технических наук В. А. Колычев.

В 1953 г. Владислав Александрович поступил в Харьковский политехнический институт на только что созданную специальность «Гидравлические турбины и другие гидравлические машины» и стал студентом кафедры «Гидравлические машины», которую возглавлял в то время академик Георгий Федорович Проскура.

Это было время стремительного освоения гидроэнергетических ресурсов Сибири, Поволжья, Днепра, рек западных и восточных республик Союза. По решению правительства в 1953 г. на Харьковском турбогенераторном заводе (ХТГЗ) впервые на Украине было организовано производство гидравлических турбин для строящихся гидростанций.

После окончания института Владислав Александрович был направлен на Харьковский турбинный завод, в отдел перспективного проектирования СКБ гидротурбин, где разрабатывались новые научные и инженерно-технические решения. Работая на заводе (1959–1961 гг.), он не порывал научных связей с институтом, после работы приходил на кафедру и участвовал в разработках новых типов гидротурбин.

Продолжением его научной деятельности стало поступление в аспирантуру кафедры «Гидравлические машины» в 1961 г. Обладая к тому времени научными и практическими знаниями, Владислав Александрович быстро освоил сложные процессы исследования потока с помощью сферических зондов, энергокавитационные и другие исследования. С помощью самостоятельно спроектированного оборудования он занимался сложными вопросами, связанными с формированием момента количества движения потока перед и за рабочим колесом на различных режимах работы гидротурбины. Анализируя данные эксперимента, получал направление оптимизации рабочего процесса и повышения энергокавитационных показателей, а также надежности работы гидротурбины.

После учебы в аспирантуре в 1961–1963 гг. и защиты диссертации В. А. Колычев работал ассистентом, доцентом, а с 1996 г. – профессором кафедры «Гидравлические машины». Более 50 лет жизни Владислава Александровича были посвящены родному ХПИ. За эти годы им пройден большой путь становления как известного специалиста, опытного педагога, воспитавшего как инженерные кадры для энергомашиностроительной отрасли, так и подготовившего научные кадры для кафедры. Под его руководством успешно защитили кандидатские диссертации 8 аспирантов и научных сотрудников.

Научные труды профессора В. А. Колычева известны в области исследования рабочего процесса гидромашин. Он автор более 150 научных работ, двух учебных пособий с грифом МОН Украины (одно из них по итогам конкурса на лучший учебник и учебное пособие заняло первое место), в общей сложности – 25 учебно-методических работ.

Профессор В. А. Колычев – известный ученый в области применения метода математического моделирования для исследования и разработки проточных частей гидромашин. Активно разрабатывал проблемы, связанные с практическим применением «Методов математического моделирования и оптимизации в области проектирования и исследования лопастных гидромашин». Под его руководством был разработан и внедрен на ПАО «Турбоатом» ряд программ для расчета проточных частей. А для фирмы BHEL (Индия) были выполнены исследования проточной части, позволившие провести ее целенаправленные модификации, что способствовало созданию проточной части высоконапорной гидротурбины с энергокавитационными качествами, отвечающими современному мировому уровню.

Владислав Александрович был талантливым педагогом, как никто другой понимал студентов и аспирантов, умел их поддержать словом и делом, был способен заинтересовать своими лекциями и научными взглядами студентов и научных сотрудников.

Светлая память о Владиславе Александровиче Колычеве, настоящем политехнике, заботливом отце, верном друге останется в памяти всех, кто знал его и работал с ним все эти годы.

Коллектив кафедры «Гидравлические машины»

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет