О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Наши выпускники востребованы во многих отраслях


#1-2 от 25.01.2018

На снимке (слева направо): Алена Тюпова, зав. кафедрой, профессор В. Л. Авраменко и Кристина Розметова.

16 января этого года стал одним из самых важных и знаменательных дней в жизни Кристины Розметовой (ИТ-52б) и Алены Тюповой (ИТ-52а). Именно тогда девушки, как говорят студенты, «отстрелялись» и успешно защитили свои научные работы специалиста. Кристина и Алена – одни из лучших выпускниц кафедры технологии пластических масс и биологически активных полимеров и уверенно смотрят в свое профессиональное будущее.

В своей научной работе «Проект цеха производства труб из полиэтилена методом экструзии» Кристина Розметова под руководством доцента А. В. Близнюка спроектировала цех, в котором изготовляют напорные трубы для хозяйственного водоснабжения. Причем выполнены были расчеты и самого цеха, и завода в целом.

В университете девушка не только заслужила «красный» диплом, но и встретила будущего мужа. Джуманазар Розметов – выпускник этой же кафедры, после окончания ХПИ уехал на родину в Туркменистан, где сейчас работает инженером на строящемся заводе по производству полиэтилена. Отметим, что его возводит южнокорейская автомобилестроительная компания «Hyundai». Парень с нетерпением ждет свою любимую жену, которая после окончания вуза тоже планирует работать на этом предприятии.

«Наша кафедра, – говорит Кристина, – готовит специалистов, которые востребованы во многих отраслях – в пищевой и фармацевтической промышленности, в машиностроении и др. Многие наши преподаватели имеют опыт работы на предприятиях, поэтому нам всегда было интересно на их практических занятиях. Есть у нас ребята, которые учатся по программе обмена студентами. В нашей группе, например, мы очень дружим со студентом из Китая, а один из наших однокашников учится в польском вузе».

Алена Тюпова выполнила свою научную работу «Цех по производству пластмассы «Протакрил-М» под руководством доцента Л. Ф. Подгорной. Алена предложила вариант замены суспензии крахмала на модернизирующую добавку в производстве, тем самым повысив производительность и качество физико-механических свойств продукта. «Я уже полгода работаю лаборантом на кафедре биоорганической и медицинской химии Харьковского национального медицинского университета, – рассказывает Алена. – Сейчас я провожу для студентов лабораторную практику, а после защиты дипломной работы планирую поступить сюда в аспирантуру. Я буду с теплотой вспоминать родной ХПИ, где участвовала в научных опытах на кафедре, в подготовке вместе с деканом ИТ факультета А. Н. Рассохой тезисов на конференцию «MicroCAD – 2017», с огромным удовольствием я играла в бадминтон в спорткомплексе, а затем участвовала в различных соревнованиях».

Кристина Розметова и Алена Тюпова благодарны заведующему кафедрой технологии пластических масс и биологически активных полимеров, профессору В. Л. Авраменко и всем ее преподавателям за полученные знания, которые ценятся не только в нашей стране, но и за рубежом!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет