О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Активного педагогического долголетия!


#1-2 от 25.01.2018

5 января исполнилось 75 лет со дня рождения и 55 лет научно-педагогической деятельности доцента кафедры электрических машин, кандидата технических наук Н. Я. Петренко.

Студентом ЭМС факультета ХПИ молодой Николай Яковлевич стал в 1965 году после учебы в профтехучилище, работы электромонтером и службы в армии. Окончив институт в 1971 году, он навсегда связал свою жизнь с кафедрой электрических машин, где прошел все ступени профессионального роста от инженера до доцента.

Активная жизненная позиция отличала юбиляра на всех этапах его биографии. Так с 1966 по 1974 годы он возглавлял профсоюзный комитет студентов ХПИ, затем – штаб строительства учебного корпуса №2.

В аспирантуре Николай Яковлевич учился в Дрезденском техническом университете (Германия). После успешной защиты диссертации ему была присвоена степень кандидата технических наук, а в 1982 году он стал доцентом. Под руководством доцента Н. Я. Петренко разработаны новые курсы лекций по перспективным направлениям теории и практики электрических машин, он принимал активное участие в научно-исследовательской работе по договорам с электромашиностроительными предприятиями Харькова, стал автором целого ряда методических пособий.

На протяжении десятилетий Николай Яковлевич Петренко является одним из инициативных преподавателей кафедры электрических машин, что позволяет ему пользоваться заслуженным авторитетом среди преподавателей, сотрудников и студентов НТУ «ХПИ».

Николай Яковлевич – хороший семьянин, любящий муж, отец и дедушка.

Коллектив кафедры электрических машин поздравляет Николая Яковлевича с юбилеем и желает ему крепкого здоровья, творческих успехов, неуемной энергии, жизнерадостности!
По поручению коллектива кафедры электрических машин профессор Владимир Юхимчук.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет