О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Служение Политеху, науке, просвещению


[Анатолий Долгарев, доцент кафедры ППУСС]
#1-2 от 25.01.2018

В этом году исполняется 55 лет с тех пор, как из Харькова отправился на Целину первый студенческий строительный отряд под руководством Владимира Борисовича Клепикова. Формированием таких отрядов занимался комитет комсомола института, секретарями которого были в те годы Анатолий Грабченко, Анатолий Бойко, а позже Владимир Клепиков, Владимир Дуравкин, Сергей Пустовойт, Иван Чикотило и другие. Мне довелось побывать во многих студенческих отрядах: на «Харжилстрой» в 1966-м, в Венгрии на строительстве домостроительного комбината – в 1967-м вместе с Юрием Сакарой, на Целине с Николаем Набоком – в 1969-м, на ЮЖД – в 1975-м, на заготовке кормов – в 1979-м в Змиевском районе, а также на благоустройстве спортлагерей в Фигуровке и Алуште.

Один из линейных стройотрядов первого целинного отряда ХПИ и города Харькова возглавлял первый Курчатовский стипендиат ХПИ Александр Семенович Пономарев, который в тот период был секретарем комсомольского бюро инженерно-физического факультета. Руководство комитета комсомола всегда большое внимание уделяло подбору командиров. Как правило, эти люди уже имели опыт или армейской службы, или работы на производстве. Саша Пономарёв к тому времени уже окончил Луганский машиностроительный техникум, успел прослужить 4 года на Черноморском флоте, во время службы в составе флотского подразделения он с моряками побывал на Целине, оказывая помощь целинникам в уборке урожая.

Хорошо зная Сашу как секретаря факультетского комсомольского бюро, Володя Клепиков поручил его отряду самую ответственную работу в районном центре Карасу Кустанайской области. И А. С. Пономарев оправдал доверие комитета комсомола института.

«В загоні Олександра Пономарьова, який живе комуною, хлопці не промовляють, що людина людині друг, товариш і брат. Вони не промовляють, а просто по-справжньому дружать і чесно працюють… Тут немає окремих «видатних» осіб. Тут всі видатні: візьми одну людину, бригаду або весь загін з його бойовим командиром. «Сашко!», «Пономарьов!» – весь час чути в коридорі. – «Треба». «Подивись». «Скажи». І Сашко дивиться, говорить. Зранку він настроєний по-бойовому. За день розчини, вода, черепашник дещо знижують його життєвий тонус. Але Сашко командир, хоча і втомлений, але – командир. І він іде, керує, вирішує…». Это публикация в газете ХПИ от 2 сентября 1963 года за подписью П. Иващенко. Где сейчас автор, и кто он, к сожалению, неизвестно. А вот одного из героев статьи политехники узнают сразу: доктор технических наук, профессор Александр Семенович Пономарев всю жизнь трудится в ХПИ – был председателем профкома, деканом подготовительного факультета, сейчас он – профессор, автор многих книг, наставник не одного поколения студентов и молодых ученых.

Неслучайно отличник учебы Александр Пономарев после окончания института был оставлен преподавателем в родном вузе, ему также было поручено создать первый в истории ХПИ студенческий профсоюзный комитет, в котором с ним работали замечательные наши с ним друзья – Николай Петренко, Петр Пономаренко, Борис Таран и другие. После профкома Александру Семеновичу, защитившему кандидатскую диссертацию, было поручено отправиться в Алжир, где он преподавал несколько лет.

Вернувшись в ХПИ, Александр Семенович Пономарев не только стал деканом подготовительного факультета для иностранных граждан, но и организовал реконструкцию старого общежития на улице Веснина под современный учебный корпус, где и сегодня идет подготовка к студенческой жизни молодых людей, приезжающих к нам учиться из разных стран мира.

В последние годы Александр Семенович успешно трудится на кафедре педагогики и психологии управления социальными системами (ППУСС), которую он вместе с Александром Георгиевичем Романовским создал в 2000-м году.

В октябре 2017-го Александру Семеновичу исполнилось 80 лет, и в честь юбилея он был награжден Почетной грамотой и знаком отличия Харьковской облгосадминистрации за плодотворную научно-педагогическую деятельность.

Можно сказать, что такие люди как профессор А. С. Пономарев являются тем фундаментом, на котором развивается наш НТУ «ХПИ», один из лучших вузов в Украине и за её пределами.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет