О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Предприятия ждут выпускников НТУ "ХПИ"


[И. ГАЕВОЙ]
#15-16 от 22.06.2004

Оживленно проходила и встреча студентов кафедры "Резание материалов и режущие инструменты" с представителями предприятий Харькова и Украины. Студентов 4 курса, которые уже в следующем году станут молодыми специалистами, интересовали условия и оплата труда, наличие современного оборудования и программного обеспечения на заводах. ОАО "Лозовской кузнечно-механический завод", ОАО Полтавский алмазный завод", ОАО "Свет шахтера", "Завод им. Малышева", Казенное предприятие "Харьковское конструкторское бюро по двигателям", Государственное предприятие "ФЭД", Харьковский тракторный завод, "ГПЗ им. Шевченко" и др. - все эти предприятия объединяет одно - на них с нетерпением ждут новое поколение выпускников НТУ "ХПИ".

С.Е. Волошина, ведущий инженер отдела кадров, Г.И. Сорокин, зам. главного технолога ОАО "Лозовской кузнечно-механический завод": "К сожалению, пока у нас нет выпускников Харьковского политехнического. И мы пришли сюда исправить эту ошибку. Наше предприятие, которое действует и развивается, нуждается в высококлассных специалистах. С их приходом мы надеемся на дальнейший рост выпуска качественной продукции".

Н.И. Муринова, начальник отдела кадров ОАО "Проммашина", Харьков: "Сегодня наше предприятие потихоньку выходит из продолжительного кризиса, который постиг нас в начале 90-х. Позади уже и нестабильность, и финансовые трудности. Нам как воздух нужны молодые специалисты - технологи и инженеры-консрукторы, поэтому мы обратились за помощью на кафедру резания материалов и режущих инструментов".

Г.В. Дебре, начальник экспериментальной лаборатории ОАО "Полтавский алмазный завод": "С кафедрой резания материалов и режущих инструментов у нас давнее сотрудничество. Вместе мы проводим научные исследования, наши специалисты частенько получают здесь необходимую консультацию. Вот и сегодня я привез 2 алмазных круга, чтобы провести исследования с помощью ученых и преподавателей кафедры. ИТР, производственные участки - здесь успешно трудятся многие недавние выпускники ХПИ, к которым я с большой гордостью причисляю и себя. Их отличает высокий уровень подготовки, желание внести в производственный процесс что-то свое, новое. И не случайно руководство завода создает все условия для их перспективного роста".

В.Ф. Болотский, зам начальника инструментального цеха, В.Н. Музыченко, зам. главного технолога ГП ХМЗ "ФЭД": "В нашем цехе изготавливают режущий инструмент. И я не раз убеждался, что выпускники ХПИ - одни из лучших молодых специалистов. Это и зам. начальника цеха Сергей Кошаров (выпуск 2001 года), и инженер-конструктор I категории Владимир Дейнека, и начальник лаборатории передовых методов обработки Юрий Калыний, и инженер-конструктор II категории Наталья Дадакова, которая работает в отделе главного технолога по проектированию измерительных приборов, и многие другие. Нам очень приятно, что после непродолжительного перерыва наше сотрудничество с кафедрой резания материалов и режущих инструментов вновь возобновилось".

В.В. Петухов, зам. начальника отдела "ХГПЗ им. Шевченко": "На нашем заводе работает не одно поколение выпускников ХПИ. И мы рады, что многие из них сразу после поступления к нам делают стремительную карьеру. Например, Светлана Вагнер, которая уже через несколько месяцев после трудоустройства стала инженером-конструктором III категории. Очень довольны работой молодого специалиста инженера-конструктора по прессформам Сергея Малько. А его отец - начальник участка по изготовлению прессформ - один из лучших наших специалистов. Таких примеров преемственности поколений можно привести еще немало".

В учебном процессе на кафедре "Резание материалов и режущие инструменты" используются результаты новейших научных достижений. Здесь действует центр высоких интегрированных технологий. Его лаборатории оснащены совершеннейшими установками Rapid Prototyping, которые реализуют идеологию новейших генеративных технологий. По концентрации современнейшего оборудования, его технологическим возможностям и успешно реализуемой разработанной кафедрой концепции трех уровней генеративных технологий центр не имеет себе равных на территории стран СНГ. Постоянно обновляется и остальная учебная база кафедры.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет