О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Золотой хет-трик года


[Владислав Прийменко, студент группы ЭМ-54]
#22-23 от 21.12.2017

На снимке: Алексей Герасименко с заместителем декана О факультета, профессором И. О. Лавровой.

Мы уже писали о феерической победе студенческой футбольной команды факультета технологии органических веществ («Политехник» №20 от 14 ноября 2017 г.). Напомним, что в этом году сборная органиков сделала то, что не удавалось до этого времени ни одной факультетской футбольной команде нашего вуза – она стала обладателем сразу трех наград, одержав победу в чемпионате ХПИ, взяв Суперкубок и Кубок М. Ф. Семко. Все эти турниры проходили при поддержке профкома студентов ХПИ. Золотой хет-трик команды стал возможен благодаря ее слаженной игре, настрою на победу и, конечно же, умелым действиям и руководству капитана сборной Алексея Герасименко.

Наш студенческий корреспондент встретился с Алексеем, который рассказал о становлении команды, ее нынешних успехах и планах на будущее.

Футболом Алексей увлекся еще в детстве – дворовые игры, спортивная школа клуба «Мрія» (г. Купянск, Харьковской области), где Алексей впервые попробовал себя в роли капитана. «Уверен, – говорит Алексей, сегодня уже капитан факультетской команды и сборной нашего университета, – что лидер должен обладать бойцовскими качествами и умением настроить команду на победу. Прежде всего, капитан должен быть примером остальным игрокам на футбольном поле, быть хорошим мотиватором и даже психологом. Иногда я могу сорваться и прикрикнуть на ребят, но обязательно после игры или в перерыве извинюсь. Очень важна и зрительская поддержка, приятно, когда приходят на матч много болельщиков во главе с деканом и его заместителями. Совмещать учебу с футболом иногда непросто. Я благодарен за поддержку преподавателям кафедры технологии переработки нефти, газа и твердого топлива, и хотелось бы, чтобы такое взаимопонимание было и со стороны преподавателей других кафедр!».

И если факультетская команда органиков сейчас на пике славы, то сборная ХПИ успехами пока не блещет. В прошлом сезоне она участвовала в первой лиге чемпионата вузов Харькова, где потерпела всего лишь одно поражение. В этом же году наша команда получила прописку в высшей лиге, и пока в ее активе есть ничья с командой юридического университета и поражения – от сборных академии физической культуры, университета питания и торговли, зооветеринарной академии. Среди основных причин таких неудачных выступлений – нехватка игроков и то, что многие ребята уже работают, и на тренировки у них не хватает времени. Опытные футболисты уже окончили вуз, а молодежь пока не дотягивает до должного уровня. Но капитан Алексей Герасименко надеется, что ситуация изменится в лучшую сторону уже в ближайшее время. Главное, уверен он, чтобы у игроков был стимул побеждать, чтобы преподаватели шли им навстречу во время занятий и сессии.

Алексей Герасименко следит за матчами большого футбола. В отечественном чемпионате он болеет за донецкий «Шахтёр» и харьковский «Металлист 1925», а из зарубежных – за итальянский «Милан». Одним из авторитетных футболистов Европы он считает экс-игрока сборной Италии Андреа Пирло.

Своё будущее герой этой публикации хотел бы связать со своей специальностью, не бросая при этом футбол. Он благодарен декану О факультета Александру Павловичу Некрасову и его заместителю Инне Олеговне Лавровой, всем преподавателям родной кафедры за поддержку!

Желаем Алексею в наступающем году успехов в учебе, и продолжать радовать болельщиков победными красивыми играми!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет