О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Политехники посетили Международный авиасалон Ле Бурже


[П. Николенко]
#22-23 от 21.12.2017

В сотню украинских студентов, которые в июне этого года посетили Paris Air Show 2017 Le Bourget, вошли Маргарита Верховец (СГТ-34б) и Антон Гулый (ЭМ-22с). Ребята одержали победу в масштабном всеукраинском образовательном проекте «Авиатор 2017», который стартовал в октябре 2016-го и длился полгода. В нем приняли участие 6500 студентов из 44 высших учебных заведений и колледжей Украины. Конкурсанты преодолели пять этапов, среди которых были тесты по теории и истории авиации, точных наук и авиационного английского, а также креативные задания от членов жюри – разработка бизнес-плана и презентация собственного инвестиционного проекта.

Крупнейший мировой авиафорум Ле Бурже – место встречи ключевых игроков мирового авиапрома. Здесь демонстрируются последние технологические новинки, заключаются крупные сделки, встречаются деловые партнеры. В этом году выставку посетили 140000 человек и 200 официальных делегаций. Победители конкурса увидели почти 2500 экспонатов и 130 самолетов всех типов и назначений.

Проект «Авиатор» существует уже 6 лет. Этому способствует Благотворительный Фонд Бориса Колесникова. Студенты технических специальностей ежегодно получают шанс посетить лучшие мировые форумы для авиационщиков. Полученный опыт молодежь применяет при написании дипломных работ, поиске работы, разработке собственных инвестиционных проектов.

«Мечта побывать на авиасалоне Ле Бурже появилась у меня, как только я узнала о конкурсе! – рассказывает Маргарита Верховец. – Тематика была мне близка и интересна, может быть потому, что мой дедушка, Владимир Николаевич Соловьев, летчик-истребитель! Предстоял долгий путь: с ноября 2016-го по апрель 2017-го… Победа, как часто это бывает в жизни, была неожиданной! И вот я в Париже! Больше всего поразил размах мероприятия! В первый день мы рассматривали новинки авиастроения, с трепетом прикоснулись к Боингу 737 MAX!!! Невероятно впечатлило авиашоу с фигурами высшего пилотажа!.. Мы посетили лабораторию новинок Paris Air Lab, где презентовали свои разработки и известные бренды, и новички, побывали на встречах с представителями разных фирм из Украины, Испании, Японии! Каждую минуту мы узнавали для себя что-то новое… Навсегда в нашей памяти останется прогулка по изумительной французской столице, знакомство с достопримечательностями Парижа. Мы увидели Триумфальную арку, Эйфелеву башню, Лувр, Елисейские поля, побывали в Диснейленде, сделали много ярких фото!

Я уверена, что в будущем мне очень пригодится опыт участия в таком престижном конкурсе. Моя специальность «Прикладная лингвистика», в научной работе бакалавра под руководством заведующей кафедрой, известного ученого, д. т. н., профессора Натальи Валерьевны Шароновой я занимаюсь созданием программы, которая позволит извлекать и обрабатывать фактографическую информацию в текстовых ресурсах новостей. Я считаю, что это здорово – быть классным программистом со знанием нескольких иностранных языков!»

В честь Международного дня студента ректор НТУ «ХПИ» Е. И. Сокол вручил Антону Гулому диплом лучшего участника научно-исследовательской работы. Круглый отличник, Антон на 3 курсе был стипендиатом Ученого совета НТУ «ХПИ». Сейчас он под руководством д. т. н., лауреата Государственной премии Украины в области науки и техники, профессора кафедры турбиностроения Анатолия Владимировича Бойко готовит к защите диплом специалиста, посвященный расчету и модернизации паровой турбины, и мечтает работать по специальности.

«Авиасалон впечатлил меня множеством павильонов с современными авиационными и космическими разработками! – рассказывает Антон. – Я с огромным интересом рассматривал макеты газовых турбин, причем точность их изготовления просто поражала! Это были работающие модели газовых турбин! Очень интересно было узнать об использовании современных материалов, например, сверхпрочных пластмасс и различных сплавов титана, в создании конструкций самолетов… Также поразили выставочные системы 3D-печати металлом и их широкое применение. Мы посетили павильоны и стенды гигантов мирового авиастроения, таких как Airbus, Boeing, Bombardier, Embraer, Dassault и другие, увидели дебютантов нынешнего Ле Бурже – 787-10 Dreamliner, Airbus 350-1000, Boeing 737 MAX и среднемагистральный грузовой самолет 132D от украинского ГП «Антонов».

Беседовала П. Николенко

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет