О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

«Моя семья многим обязана ХПИ»


[Беседовала П. Николенко]
#22-23 от 21.12.2017

На снимке: Денис Давыдов с дедушкой и отцом – все политехники.

Денис Давыдов (ИТ-17) в этом году поступил на факультет интегрированных технологий и химической техники на кафедру химической техники и промышленной экологии. Первокурсник поделился с газетой «Политехник» своими первыми впечатлениями о ХПИ, рассказал о своей семье и немного о планах на будущее…

«И я сам, и все мои родные мечтали, чтобы я учился в ХПИ и именно на этой кафедре! – рассказывает Денис. – Раньше она называлась «Машины и аппараты химических производств». В свое время эту кафедру окончили мои дед и отец.

Дедушка Леонид Аршахович Давыдов учился в Харьковском политехническом институте с 1969 по 1974 гг. А отец Валерий Леонидович Давыдов стал студентом Харьковского политеха в 1988 году. Всю жизнь они работают по специальности в Кременчугском специализированном управлении №17. Дедушка несколько лет назад был избран председателем наблюдательного совета этого Управления, где работает и сегодня. А папа пришел работать в Управление в 1994 году, был мастером, потом главным инженером… В 2010 г. избран председателем правления ЧАО «Кременчугское специализированное управление №17».

Денис с большим уважением говорит о своей семье и о Политехе, рассказы о котором он слышал всю свою сознательную жизнь!

«Моя семья многим обязана ХПИ, – говорит Денис. – И мой папа, и дедушка вспоминают институт с особым теплом, ведь здесь проходили их счастливые студенческие годы! С самого детства ХПИ был, можно сказать, рядом со мной… Я много раз слышал историю, как мой дедушка встретил здесь свою супругу – мою бабушку Людмилу Михайловну, которая тогда досконально изучала химические науки!!! Мой папа поддерживает отношения со всеми друзьями своих студенческих лет, они очень крепко дружат, постоянно общаются, ежегодно организовывают встречи, хотя это вовсе непросто, поскольку многие из его товарищей живут в разных городах…

Я в этом году окончил Кременчугский лицей №4 с физико-математическим уклоном. Учился хорошо, с удовольствием, любимыми моими предметами были математика, физика и английский язык!

Очень рад, что стал студентом одного из лучших технических вузов Украины! Моя специальность «Отраслевое машиностроение», а такие специалисты нужны на самых разных предприятиях химической, пищевой и перерабатывающей промышленности. В будущем, я уверен, смогу найти хорошую работу. Сейчас хочется учиться хорошо, оправдать надежды моих близких, выйти на повышенную стипендию! Для этого у меня есть все возможности. У нас сформировалась хорошая группа из 15 человек: 6 девушек и 9 юношей. Все учатся с увлечением, на занятиях царит доброжелательная, рабочая атмосфера. Очень интересно на всех лекциях и практических занятиях, мы уже сейчас много узнаем о пищевой промышленности в нашей стране!»

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет