50 лет спустя

[Евгений Галкин, Юрий Кузнецов.]
#21 от 28.11.2017

На снимке (слева направо): Е. М. Загорулько, Е. В. Галкин, Ю. А Кузнецов, М. Д. Годлевский, А. И. Белов, В. Б. Кокшенёва, А. В. Мултановский, А. В. Горелый, В. Г. Игнатьев, А. Е. Колкунов, Т. А. Постаджиева, Э. Г. Чайка.

Они стали студентами Харьковского политехнического ровно 50 лет назад. 16 сентября 2017 года в родном ХПИ встретились бывшие студенты группы И-17, годы обучения: 1967–1973. Поступили они тогда на инженерно-физический факультет, на специальность «Динамика полёта и управление», которая за несколько лет до этого была создана по инициативе профессора А. В. Дабагяна, заведующего кафедрой «Автоматическое управление движением» (АУД) и главного конструктора КБ Электроприборостроения В. Г. Сергеева.

В то время это была одна из престижнейших специальностей ХПИ. Здесь готовились специалисты, прежде всего для работы в КБ Электроприборостроения (п/я 67). Как известно, КБ Электроприборостроения – одно из трёх предприятий в Советском Союзе, занимавшихся разработкой и созданием систем управления межконтинентальных баллистических ракет.

Учитывая разнообразие и сложность дисциплин, которые должны были освоить будущие специалисты, отбор абитуриентов на эту специальность был очень строг. Так в группе И-17 большинство поступивших были обладателями золотых и серебряных медалей по окончании средней школы, многие были выпускниками физико-математической школы № 27. В соответствии с учебными планами, начиная с четвёртого курса, студенты проходили стажировку на базовом предприятии – КБ Электроприборостроения.

В феврале 1973 года были успешно защищены дипломы, многие с отличием, и большая часть выпускников осталась работать на предприятии. Лучшие были зачислены на кафедру АУД, поступили в аспирантуру и занялись научной работой.

Пролетели годы. Бывших студентов группы И-17 жизнь разбросала по разным городам и странам, но полученные знания, а главное – освоенное умение учиться, познавать новое, развиваться – позволили почти всем быть достаточно успешными: кому-то в науке, кому-то на производстве, иным в коммерции, а некоторым даже в различных гуманитарных направлениях. Их учили созданию систем управления ракетами и космическими аппаратами, однако, теория управления применима ко всем существующим объектам и системам, в том числе и к коллективам людей, и это в очередной раз подтвердилось на примере востребованности выпускников данной специальности и их трудовых успехов.

Так бывшими студентами группы И-17 являются известные учёные и организаторы современных процессов обучения в НТУ «ХПИ». Это Михаил Дмитриевич Годлевский, д. т. н., профессор, заведующий кафедрой программной инженерии и информационных технологий управления им. профессора А. В. Дабагяна. Под его руководством кафедра занимает ведущие позиции по подготовке высококлассных специалистов для работы в IT индустрии в Украине и за рубежом. Под руководством Михаила Дмитриевича подготовлено более 10 кандидатов технических наук.

Игорь Петрович Гамаюн – д. т. н., профессор, декан факультета компьютерных наук и программной инженерии. Он много лет является членом специализированных учёных советов НТУ «ХПИ» и ХАИ, подготовил 3 кандидатов технических наук.

В структурах ПАО «ХАРТРОН» (бывшее КБ Электроприборостроения) продолжают работать такие выпускники 1972 года: Юрий Алексеевич Кузнецов, к. т. н., начальник лаборатории, учёный секретарь научно-технического совета НПП ХАРТРОН-АРКОС ЛТД, доцент кафедры автоматизированных систем управления НТУ «ХПИ», специалист в области цифровых систем управления космических аппаратов различного назначения, автор более 50 изобретений. Он награждён знаком «Изобретатель СССР», Почетной грамотой Верховного Совета Украины, Государственное космическое агентство Украины отметило его нагрудным знаком М. К. Янгеля. Начальником отдела ПАО «ХАРТРОН» до выхода на пенсию был к. т. н., Геннадий Владимирович Киреев. Начальник группы НПП ХАРТРОН-АРКОС ЛТД Валерий Георгиевич Игнатьев – специалист в области систем управления ракет-носителей и навигационных приборов, он отмечен Благодарностью мэра г. Харькова.

Получив неоценимый опыт работы по специальности на «ХАРТРОНе», многие выпускники группы затем успешно себя проявили в других организациях. Евгений Викторович Галкин, лауреат премии Ленинского комсомола в области науки и техники 1980 г., бывший ведущий научный сотрудник ПАО «ХАРТРОН» (до 1995 г.), затем директор по ресурсам и связям ООО «Вестрон» (совместное американо-украинское предприятие, успешно работающее в области АСУ ТП объектов атомной и тепловой энергетики). После окончания активной деятельности на этом предприятии вновь вернулся в родной университет и работает в настоящее время в научно-исследовательской части.

Успешно работает в области приборостроения Александр Егорович Колкунов, начальник отдела КБ Электроприборостроения (до 1991 года), учредитель и бессменный директор ООО «ПКФ «Ирбис-Электрон». Бывший сотрудник ПАО «ХАРТРОН», затем ХАИ Валентина Борисовна Кокшенёва, она работала главным бухгалтером компаний «Алькор», «АКИК Восток». Евгений Максимович Загорулько после нескольких лет работы в КБ Электроприборостроения перешёл на работу в ХИИТ, где защитил кандидатскую диссертацию, а с 1996 года успешно работал в инвестиционной компании «Володар». В настоящее время на пенсии.

Выпускники группы И-17 сумели проявить себя как талантливые специалисты и организаторы производства не только в нашей стране, но и за рубежом.

К. т. н., бывший работник КБ Электроприборостроения, затем Института проблем машиностроения АН Украины (до 1991 года) Александр Владимирович Мултановский в настоящее время – вице-президент компании ACC Climate Control, Valeo Brand, American/French Co. (США), удостоен Silver Spark American Truck Association – высшей награды в этой области в США, кроме того, в зрелом возрасте он проявил и поэтический талант. Александр Сергеевич Борисовский, к. эк. н., до 1992 года – заместитель по экономике генерального директора КБ Электроприборостроения (сейчас ПАО «ХАРТРОН»), теперь учредитель и директор компании DELFI GmbH (Германия).

Второе высшее образование получил в США, закончив Northwestern University (Чикаго, США), Александр Лейбович Фактор, что в совокупности с образованием управленца, полученным в ХПИ, позволило ему стать одним из ведущих экспертов-консультантов в США в области сетевых технологий и в вопросах экономики. Он руководил группами консультантов во многих известных американских и транснациональных компаниях: Levi Strauss &Co, TNT и других.

Юрий Львович Клименко после окончания ХПИ переехал в Москву и работал в 4-ом ЦНИИ МО СССР, а затем в НИИ Космических Систем им. А. А. Максимова. Он – к. т. н., начальник комплекса НИИ КС, член-корреспондент Российской академии космонавтики им. К. Э. Циолковского. Ольга Ивановна Клименко (Корнеева), переехав с мужем в Москву, также работала в 4-ом ЦНИИ МО СССР старшим научным сотрудником, а после выхода на пенсию работает главным хранителем исторического музея в г. Юбилейный Московской области.

Авторы этой статьи, тщательно собрав информацию об однокашниках, установили: из 23 бывших студентов группы И-17 кандидатами и докторами наук стали 11 человек.

Следует отметить ещё одну черту, которая выделяет коллектив этой группы среди других выпускников университета. В течение полувека они не теряют контактов друг с другом и с удовольствием встречаются в Харькове, в родном университете. Желанными и обязательными участниками этих встреч являются преподаватели, которые в своё время формировали их – и как специалистов, и как личностей.

Время течёт неумолимо и таких людей становится всё меньше… Тем желанней и радостней становятся такие встречи с учителями. Мы были счастливы увидеться с Алексеем Васильевичем Горелым, профессором кафедры программной инженерии и информационных технологий управления им. профессора А. В. Дабагяна. Этот известный ученый в 1985 году был награждён золотой медалью ВДНХ СССР «За достигнутые успехи в развитии народного хозяйства», а в 1986-м – медалью «Ветеран труда», нагрудным знаком Минвуза СССР «За отличные успехи в работе». Уже в независимой Украине награждался грамотами МОН и Академии педагогических наук. В 2010 году удостоен высшей награды этой академии – медали К. Д. Ушинского, к 130-летию НТУ «ХПИ» был награждён юбилейной медалью. В течение своей трудовой деятельности подготовил двух кандидатов технических наук. Алексей Васильевич – человек с широким кругом интересов и глубокими знаниями. Он увлекается нумизматикой и древнегреческой керамикой, поэзией и изобразительным искусством, играет на гитаре…

Встретились мы и с Александром Ивановичем Беловым, к. т. н., доцентом кафедры компьютерного моделирования процессов и систем (до 2016 года). За годы активной научной деятельности он стал автором более 10 изобретений, был в своё время награждён знаком «Изобретатель СССР», под его руководством три человека защитили диссертации кандидатов наук. Александр Иванович уже вышел на заслуженный отдых, как и Эдуард Григорьевич Чайка, к. т. н., доцент кафедры программной инженерии и информационных технологий управления им. профессора А. В. Дабагяна. Мы знаем его как энтузиаста активного отдыха, туриста, незаменимого фотографа и оператора практически всех мероприятий на кафедре и на встречах выпускников. Его архив фото- и кинодокументов уникальный и ещё ждёт своего дальнейшего использования. К сожалению, не смог прийти еще один неизменный участник наших встреч Виктор Алексеевич Гужва, к. т. н., профессор кафедры программной инженерии и информационных технологий управления им. профессора А. В. Дабагяна.

Нельзя не сказать, что как бы ни были активны члены коллектива, но без организатора, лидера собирать встречи через очередные несколько лет достаточно сложно. В группе И-17 был и есть такой лидер, это Александр Егорович Колкунов, бывший в студенческие годы комсоргом группы. Как тогда, так и сейчас он пользуется большим уважением коллектива и благодаря его инициативе и настойчивости встречи группы ещё много десятилетий назад стали регулярными, и участвует в них от 40 до 70 процентов бывших студентов группы.

На встречах бывшие одногруппники вспоминают свою студенческую молодость, колхозы, стройки, походы, костры… Естественно, не обходится без песен под гитару, тех песен, которые пели в далёких 60-х, и сложившихся позднее. Наши гитаристы и певцы – Евгений Галкин, Юрий Клименко и Евгений Загорулько.

Неспешно текут рассказы о прожитых годах, достижениях на трудовом поприще, о посещениях разных стран, о родных и близких, детях, внуках…

На прошедшей встрече кроме традиционной экскурсии по территории университета и посещения родной кафедры мы посетили Музей истории университета, в котором большинство присутствующих побывало впервые. Благодаря высокому профессионализму, глубокому знанию деталей развития университета, биографий его выдающихся преподавателей и выпускников, продемонстрированным заведующей музеем Анной Валентиновной Быстриченко, присутствующие совершили своеобразное путешествие во времени и за неполный час прошли весь путь становления и развития университета за 132 года его деятельности. Это посещение произвело неизгладимое впечатление и в очередной раз наполнило бывших выпускников гордостью за славное прошлое, достойное настоящее и верой в успешное будущее нашего университета.

Расставаясь, бывшие студенты группы И-17 пообещали обязательно встретиться следующий раз по случаю уже 50-летия окончания родного университета.
Время летит быстро…

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет