О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Кафедре прикладной математики – 70


[Профессор Л. Курпа, д. т. н., зав. кафедрой прикладной математики]
#21 от 28.11.2017

Юбилейный год, каковым является 2017-й для кафедры прикладной математики, это всегда – определенный рубеж. Поэтому мы считаем своим долгом и вспомнить историю, и отчитаться перед коллективом университета за состояние дел сегодня.

Наша кафедра была создана в послевоенном 1947 году как кафедра теоретической и математической физики. Это был период восстановления страны после жутчайшей разрухи. И, тем не менее, одним из главных приоритетов развития государства было воспитание и подготовка высококвалифицированных кадров, специалистов и ученых. Наша кафедра и была создана с этой целью. C 1949 по 1955 гг. ее возглавлял Наум Ильич Ахиезер – член-корреспондент АН Украины, доктор физико-математических наук, профессор, лауреат премии им. П. Л. Чебышева, награжденный медалью Леонарда Эйлера. Под руководством профессора Н. И. Ахиезера была разработана программа по математическим дисциплинам для подготовки инженеров-исследователей, главным образом на инженерно-физическом факультете. Если сравнить ту программу и количество часов, выделяемых для ее изучения, с сегодняшними программами, то можно увидеть, что количество часов на изучение высшей математики сократилось в несколько раз. И это при том, что в средних школах (за исключением специализированных математических лицеев) ситуация аналогичная.

Вот и оцените уровень фундаментальной подготовки наших современных специалистов. Почему так случилось? Причин много. И, прежде всего, это можно объяснить запросами государства, экономической и индустриальной политикой страны, в результате которой у молодежи исчезла мотивация получать хорошее техническое образование. В нашей стране хорошо оплачиваемую работу могут иметь только IT-шники. Поэтому с точки зрения молодежи, а соответственно и многих преподавателей, изучать глубоко «лишние дисциплины», такие как высшая математика, совсем не обязательно, тем более, что это достаточно трудная вещь. Куда более важными, заметьте – в политехническом вузе, являются охрана труда, история науки и техники, этика, эстетика, языки и т. д. Мы забыли о том, что «математика мозги в порядок приводит», учит логически мыслить, сомневаться и проверять многие вещи, развивает человека, учит его инженерному творчеству и готовит к пониманию технических дисциплин.

В этом году после «гениальной оптимизационной реформы», проведенной в нашем университете, в результате которой у кафедры чуть было не отобрали специальности И факультета, того факультета, ради которого и создавалась наша кафедра, ее штат снова был уменьшен, и в результате мы имеем 11.25 штатных единиц в НТУ «ХПИ» и 1.75 в Институте танковых войск. 5 молодых доцентов и два доцента-пенсионера зачислены на 0.25 ставки, 1 профессор и 1 доцент – пенсионеры – зачислены на 0.5 ставки, 2 профессора, доктора наук и 8 доцентов, кандидатов наук зачислены на полную ставку. И только благодаря тому, что два человека (доценты Н. В. Перепелкин и В. Н. Бурлаенко) работают в Великобритании и Польше по международным грантам, их ставки были разделены между сотрудниками кафедры.

Однако, наш отчет – юбилейный, и поэтому мы должны говорить о положительных результатах. Прежде всего, считаем своим долгом вспомнить и поблагодарить основателей кафедры и преподавателей, которые своим добросовестным трудом и с большой ответственностью воспитывали квалифицированные кадры. Это выдающиеся ученые и педагоги: член-корреспондент АН Украины, д. физ.-мат. н., профессор Н. И. Ахиезер; д. физ.-мат. н., профессор И. М. Глазман; академик АН Украины, д. физ.-мат. н., профессор В. Л. Рвачев; д. т. н., профессор В. Б. Гринев; д. физ.-мат. н., профессор И. В. Гончарюк; к. физ.-мат. н., доцент Ю. Ф. Сенчук; к. физ.-мат. н., доцент О. И. Бабакова; к. физ.-мат. н., доцент И. В. Ушакова; ст. преподаватель Н. Н. Волкова; ст. преподаватель Ж. Б. Кашуба; к. т. н., ст. преподаватель А. Р. Ярошенко; ст. преподаватель Т. В. Столбовая и многие-многие другие. Низкий поклон живым и вечная память ушедшим в мир иной.

Несмотря на регулярное, можно сказать ежегодное, уменьшение числа сотрудников кафедры, каким-то чудом до сих пор сохранился ее научный потенциал. На кафедре работают только два человека без ученой степени. Один из них – пенсионер (ст. преподаватель Е. В. Одинцова) с огромным опытом работы, у которого выходят прекрасные методические пособия, а второй сотрудник – молодой специалист (ассистент В. В. Ткаченко) – заканчивает оформление диссертации. Средний возраст сотрудников кафедры – 49 лет.

За последние 5 лет сотрудники кафедры опубликовали в зарубежных журналах, имеющих импакт-фактор, 24 статьи, а в специальных украинских журналах – более 40. Сделано более 50 докладов на международных конференциях и более 40 – на научных семинарах и зарубежных конференциях в России, Великобритании, Германии, Италии, Польше, Венгрии, Бразилии, Сербии, и др. странах. Подготовлены и опубликованы 3 научные монографии (объем 1908 стр.) и 9 учебных пособий (объем 1768 стр.), в числе которых 4 пособия на английском языке для иностранных и украинских студентов, обучающихся на английском языке (общий объем 1072 стр.). Под руководством профессоров кафедры Л. В. Курпы и Ю. В. Михлина за последние 5 лет защищены 7 кандидатских диссертаций (О. С. Мазур, Н. В. Будников, Е. И. Любицкая, А. А. Осетров – научный руководитель Л. В. Курпа; Н. В. Перепелкин, А. В. Клименко, Е. Ю. Плаксий – научный руководитель Ю. В. Михлин).

На снимке: участники 5-й Международной конференции «Nonlinear Dynamics», сентябрь 2016 г.

Но главная наша гордость – международные научные конференции по нелинейной динамике «Nonlinear Dynamics», которые проводит кафедра раз в три года, начиная с 2004 года. Последние два форума были проведены в 2013 г. (Севастополь) и 2016 г. (Харьков).

В работе этих конференций принимают участие ведущие ученые не только Украины, но и многих зарубежных стран: России, Польши, Канады, Великобритании, Японии, Южной Кореи, Сербии, Германии, США и др. Эти научные форумы, которые проводятся на английском языке, получили очень высокую оценку зарубежных ученых. Благодаря этим конференциям кафедре удалось установить научные контакты со многими учеными из Польши, Германии, Великобритании, Италии, Канады и США. В результате наши сотрудники смогли пройти стажировку в этих странах и получить гранты. Например, в Польше на стажировке побывали доценты Л. П. Дзюбак и В. Н. Бурлаенко, в Великобритании – доценты О. С. Мазур, Л. П. Дзюбак, В. Н. Бурлаенко, Н. В. Перепелкин, в США – доцент Г. В. Руднева, в Германии – доцент В. Н. Бурлаенко, в Италии – аспирант Е. Курилов, в Канаде – аспирант Г. Пильгун.

Представленные основные результаты, полученные нашими сотрудниками за последние 5 лет, говорят о возможностях кафедры прикладной математики, ее научном, педагогическом и творческом потенциале.

В этот знаменательный для нашей кафедры юбилейный год желаю всем сотрудникам оптимизма, счастья, творческих успехов и крепкого здоровья. Будем помнить всегда, что только мы, преподаватели, являемся примером для нашей молодежи, наших студентов, и учить их нужно не только словами, но главным образом – своими делами!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет