О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Нелегкие победы в легкой атлетике


[И. Гаевой]
#20 от 14.11.2017

Беседуя с нашими именитыми спортсменами-студентами, лишний раз убеждаешься, что эти ребята, по сути – вчерашние школьники, благодаря усердию, трудолюбию и целеустремленности, уже успели достичь в жизни немалых результатов. Это касается не только спорта – многие из них уже становились призерами чемпионатов Европы и мира, но и учебы в вузе. Ведь после окончания нашего университета они получают не только великолепную спортивную закалку, но и престижные дипломы инженера, ІТ-специалиста, экономиста и психолога.

Мастер спорта Украины по легкой атлетике, член национальной сборной Украины Алина Калистратова (СГТ-46у) пока еще учится на 3 курсе кафедры физвоспитания, но за ее плечами уже есть победы на чемпионате Украины, участие в финале командного чемпионата Европы и чемпионате мира в Лондоне (Великобритания). Коронные дистанции Алины – спринтерские забеги на 100, 200 м и эстафета 4x100 м.

«Все начиналось еще в школе, – вспоминает девушка, – на уроках физкультуры я бегала быстрее всех в классе. Учитель посоветовал мне принять участие в районных соревнованиях. На одном из них меня заметил тренер Николай Анатольевич Юрченко, который вел секцию легкой атлетики. Под его руководством я «доросла» до областных турниров, где испытала и радость побед, и горечь поражений. В 9 классе поступила в Харьковский республиканский лицей-интернат спортивного профиля, где проучилась год. Затем узнала, что преподаватель Харьковского государственного высшего училища физической культуры №1, Заслуженный тренер Украины, мастер спорта международного класса, в прошлом именитая спортсменка Надежда Дмитриевна Бодрова набирает ребят в свою группу. В итоге я не только нашла высококлассного тренера, но и, проучившись в училище 4 года, получила диплом младшего специалиста. Это позволило мне уже в ХПИ за год освоить программу сразу двух курсов».

У Алины Калистратовой есть многочисленная группа поддержки. Это ее друзья в группе, такие же спортсмены, как и она, и, конечно же, родители. Все они радовались участию Алины в юношеском чемпионате мира в Донецке, успешному выступлению на международной матчевой встрече в Беларуси, где она завоевала «серебро» на 60-метровке, «бронзу» на 200-метровке и «золото» в шведской эстафете. Надолго запомнится талантливой спортсменке и победа на международной матчевой встрече в Румынии, где она завоевала золотую медаль в забеге на 200 м и выполнила норматив мастера спорта Украины. На этих же соревнованиях Алине вручили кубок как лучшей спортсменке турнира. Неплохо наша спортсменка выступила на чемпионате Европы среди юниоров (Швеция), где стала полуфиналисткой в забеге на 100 и 200 м.

Удачно сложился для Алины уходящий год. Она участвовала в командном чемпионате Европы среди взрослых (Франция), где заняла 7 место на 200-метровке; в чемпионате Европы среди молодежи (Польша) – 9 место на 200-метровке; в чемпионате мира (Великобритания) – 11 место в эстафете 4x100 м; в международных соревнованиях «Деканейшн 2017» во Франции – «бронза» на 200-метровке.

«Политех мне стал родным, – говорит Алина, – мне нравится, что учебные корпуса, спорткомплекс и общежитие «Гигант», где я живу, расположены компактно, меньше времени тратишь на дорогу. Я благодарна преподавателям, которые меня поддерживают, идут навстречу. Летом я тренируюсь в спорткомплексе «Динамо», а зимой – в прекрасном Дворце спорта ХПИ. Сейчас я готовлюсь к летнему сезону–2018, в частности, к чемпионату Европы в Берлине (Германия). Надеюсь, что этот старт станет для меня еще одним шагом к достижению цели – стать участницей Олимпийских игр – 2020! После окончания вуза планирую продолжать выступать на турнирах, возможно, вести детскую секцию легкой атлетики. Хочу также остаться жить в Харькове, красивом европейском городе!»

Заслуженный тренер Украины Н. Д. Бодрова:

«Алина Калистратова – трудолюбивая, талантливая, целеустремленная спортсменка. В свое время мне удалось раскрыть ее способности, вселить в нее уверенность в собственные силы. Теперь вместе с Заслуженным тренером Украины, Заслуженным работником физической культуры Валерием Васильевичем Бодровым мы помогаем ей развиваться, достигать новых высот в спорте. Надеемся, что она станет участницей Олимпийских игр – 2020 в Японии. Мы занимаемся с ней по индивидуальному плану, который есть у каждого спортсмена, входящего в основной состав национальной сборной Украины по легкой атлетике. Нам приятно, что наша воспитанница удостоилась чести нести знамя ХПИ на празднике «Посвящение в студенты – 2017». Я благодарна руководству вуза, кафедры физвоспитания и спортклуба за прекрасные условия для тренировок на манеже спорткомплекса НТУ «ХПИ», за предоставленную спортсменам возможность бесплатного питания!

Я с большим удовольствием сотрудничаю с ХПИ, всем своим воспитанникам рекомендую поступать именно в этот вуз. В свое время его окончили мастера спорта Украины международного класса по легкой атлетике, участники Олимпийских игр, чемпионы и призеры Всемирной Универсиады Игорь Бодров, Галина Тонковид, Руслан Перестюк, Анна Плотицына, Виктория Войнова.

Сейчас им на смену пришли молодые талантливые спортсмены, которые защищают честь ХПИ, например, победители и призеры чемпионата Украины Елена Маляренко, Анатолий Черный, Александр Устименко, Владимир Кожуховский и др. Я желаю ребятам не останавливаться на достигнутом и стремиться к покорению новых спортивных вершин!».

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет