О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Старт дает кафедра АЭМС


[П. Николенко, И. Гаевой]
#18-19 от 18.10.2017

На снимке И. Гаевого (слева направо): Марина Воронцова, Илья Калашник, Константин Ревенко, Д. Г. Литвиненко, С. В. Голобородько, Дмитрий Зыбенков, Александр Ананьев и Максим Силин.

В этом учебном году на кафедру автоматизированных электромеханических систем (АЭМС) нашего университета поступило 40 первокурсников, из них семеро – контрактники. Среди них выпускники техникумов, в том числе и Харьковского компьютерно-технологического колледжа НТУ «ХПИ», которые будут учиться в Политехе по ускоренной программе. Следует отметить, что на кафедру пришли одни из лучших вчерашних школьников, ведь отбор и конкурс здесь были достаточно серьезными. Преподаватели кафедры АЭМС, которую возглавляет профессор В. Б. Клепиков, уверены, что уделять внимание нужно каждому первокурснику, быть каждому студенту, прежде всего, другом, который всегда выслушает, подскажет и поможет. Ведь общение, будь-то живое в группе на занятиях, или в социальных сетях способствует налаживанию доверительного контакта.

Уже 2 года на кафедре действует школа «Программирование в технических системах» (применительно к мехатронным системам электромобиля, роботов и дронов). Здесь школьники старших классов могут определиться (бесплатно) с выбором приоритетных специальностей при поступлении, получить цельное представление о языках программирования, программных средствах, микропроцессорных устройствах, приборах электроники, элементах и системах электроприводов, мехатронных и робототехнических устройств, а также практические навыки работы с оборудованием. Кроме того, здесь проводятся текущие консультации по математике и физике, связанные со сдачей тестов ВНО, а по окончании школы «Программирование в технических системах» ребята получают сертификат. И результатом такой профориентационной деятельности явился высокий конкурс, студентами кафедры в нынешнем году стали только те абитуриенты, кто указал ее специальности как приоритетные.

В октябре этого года в Центре «Арсенал Идей Украина», расположенном в электрокорпусе ХПИ, преподаватели кафедры провели первое ознакомительное занятие для школьников 3, 5 и 7 классов, где рассказали им о специальностях кафедры АЭМС, провели лекцию о мехатронике. Будем надеяться, что уже через несколько лет эти ребята придут в ХПИ на кафедру АЭМС, где получат качественное современное образование.

Журналисты газеты «Политехник» пообщались с сегодняшними первокурсниками кафедры, которые поделились с нами своими первыми впечатлениями об учебе и планами на будущее.

Дмитрий Григорьевич Литвиненко, куратор группы ЭМС-57б:

«Группа подобралась просто замечательная, все ребята с интересом и должным рвением приступили к учебе! Конечно, пока они еще совсем школьники, но время летит быстро, надеюсь, что успешно сдав первую сессию, они станут настоящими студентами ХПИ!».

Дмитрий Зыбенков: «Пока мы проучились в Политехе немногим больше месяца, но могу с уверенностью сказать, как староста группы, что мы все уже очень дружны! Это очень важно, ведь студенческие годы должны быть самыми лучшими в жизни, интересными и насыщенными! В нашей группе 16 человек и все парни. Постараемся учиться на «хорошо» и «отлично», с пользой провести годы в нашем университете! Тем более, что для студентов в ХПИ созданы все возможности, территория уникальна – настоящий студенческий город! А еще мы узнали о прекрасном Дворце студентов и спорткомплексе!».

Максим Силин: «Я окончил Донецкий политехнический техникум с «красным» дипломом. Про ХПИ слышал только хорошие отзывы, поэтому поступал сюда целенаправленно. Наша специальность «Электромеханические системы автоматизации и электропривод» очень перспективна, в будущем мы сможем найти хорошую работу.

У нас прекрасные преподаватели, которые относятся к студентам очень внимательно, в моей группе собрались отличные ребята, а условия во 2 общежитии, где я живу, просто превосходные! Очень рад, что стал студентом ХПИ!»

Александр Ананьев: «У меня много знакомых – студентов ХПИ, все они советовали мне поступать именно сюда, говорили, что здесь готовят специалистов высокого класса. Все мои товарищи абсолютно правы, учиться в Политехе действительно здорово! Все преподаватели, с которыми мы уже познакомились, подают учебный материал так, что нам все понятно на лекциях, хотя занятия и сильно отличаются от школьных!»

Куратор группы ЭМС-57а, со студентами которой нам тоже удалось поговорить, аспирант кафедры АЭМС Станислав Вадимович Голобородько.

Константин Ревенко приехал в Харьков из города Зеньков Полтавской области. О специальности «Мехатроника и роботехника» ему рассказал его друг Игорь, который учится здесь на 2 курсе. «Я хотел поступить именно на эту специальность, – говорит Костя, – ведь в Украине сейчас востребованы специалисты в этой области. Сейчас же моя основная задача успешно сдать первую сессию, результаты которой позволят мне получать стипендию».

Марина Воронцова окончила Полтавский городской многопрофильный лицей №1, в котором училась на программиста. Продолжать учебу решила в ХПИ на кафедре АЭМС. «Здесь, – считает девушка, – можно не только досконально освоить компьютер, но и научиться создавать своими руками действующие экспонаты».

Илья Калашник окончил Харьковскую гимназию №23 с углубленным изучением немецкого языка. В школе с удовольствием занимался ремонтом различной техники, например, мобильных телефонов. «Уверен, что в ХПИ получу фундаментальные знания, практические навыки работы с самой современной техникой, – говорит Илья. – На нашей кафедре замечательные преподаватели, которые ведут подготовку по электроэнергетике, электронике, электромеханике, компьютерной технике и программированию, системам автоматизации и управления. Надеюсь, что в недалеком будущем мне пригодится знание немецкого языка, ведь кафедра АЭМС уже многие годы сотрудничает с Магдебургским университетом им. Отто фон Герике (Германия), где лучшие наши студенты старших курсов проходят включенное обучение».

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет