О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Ей побеждать – не привыкать!


[И. Гаевой]
#18-19 от 18.10.2017

На снимке: победители Международного турнира «Золотая осень». Слева направо: серебряный призер Карина Дзиоминская (Беларусь), победитель соревнований Янагоз Есемин (Турция) и бронзовый призер Дарья Павличенко

В августе в г. Тайбэе (Тайвань) состоялась 29 Всемирная летняя Универсиада. Национальная сборная Украины заняла на этом турнире почетное шестое место, наши спортсмены завоевали 36 медалей различного достоинства. Свою лепту в успешное выступление украинской команды внесла и студентка кафедры физвоспитания нашего университета Дарья Павличенко (СГТ-42с). Даша – мастер спорта Украины международного класса по стрельбе из лука, чемпион Европы среди юниоров (2012 г., Дания), дважды обладатель серебряного Гран-при Европы (2013 г., Армения; 2017 г., Румыния), неоднократный победитель и призер чемпионата Украины.

Свою спортивную карьеру героиня этой публикации начала 13 лет назад на базе ДЮСШ «Коммунар». Ее первым тренером была Юлия Александровна Мигура. «В школе я успела позаниматься баскетболом, дзюдо, танцами, – вспоминает наша собеседница, – но однажды пошла с подружками «за компанию» на тренировку по стрельбе из лука и мне очень понравилось. В 2008 г. я поступила в Харьковское государственное высшее училище физической культуры №1, начала участвовать во всеукраинских соревнованиях, выполнила норматив кандидата в мастера спорта. Мне стало интересно выступать, ездить на сборы».

Сейчас под руководством Заслуженного тренера Украины Виктора Сергеевича Грушева Дарья Павличенко выступает за Школу высшего спортивного мастерства, в 2014 году она вошла в состав национальной команды Украины по стрельбе из лука. Самой знаменательной в ее спортивной жизни стала Всемирная летняя Универсиада–2017. Этот турнир в спортивных кругах считают «малыми Олимпийскими играми».

«Я в восторге от организации этих соревнований, – продолжает Даша, – довольна и результатами своего выступления. В индивидуальном зачете я заняла 17 место, улучшив личные показатели, а в командных соревнованиях, где выступали и представительницы Сумского педагогического университета, мы заняли 5 место, проиграв итальянцам, соревнуясь за выход в «четверку» сильнейших. Отмечу, что все страны выставили на этот турнир свои самые сильные команды. Например, в нашей категории участвовало более 50 спортсменов, в том числе и из Южной Кореи, которая относится к мировой элите стрельбы из лука. После этих соревнований у меня появилась уверенность в собственных силах, исчезла боязнь больших престижных состязаний!»

Недавно Даша вернулась из Львова, где состоялся Международный турнир «Золотая осень». В нем приняли участие представители Беларуси, Турции и Польши. В личном первенстве и в миксте с олимпийским чемпионом Виктором Рубаном наша именитая спортсменка завоевала бронзовые медали. В конце сентября Дарья Павличенко участвовала в сборах в Болгарии, где был определен окончательный состав сборной Украины на чемпионат мира в Мексике (15–22 октября). Даша оказалась в числе счастливчиков! Желаем ей удачи и очередных побед!

Спортсменка благодарна кафедре физвоспитания, всем своим друзьям за поддержку и ставит перед собой новые цели. Среди ближайших – в следующем году успешно окончить вуз, поступить в магистратуру, ну и, конечно же, участвовать в Олимпийских играх–2020. В будущем Дарья Павличенко хотела бы применить свои знания спортивной психологии, работая психологом в команде, или вести детскую секцию. Можно с уверенностью сказать, что у девушки все должно получиться, ведь побеждать – ей уже не привыкать!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет