О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

От кикбоксинга – до тяжелой атлетики


[И. Гаевой]
#18-19 от 18.10.2017

Два года назад в газете («Политехник» №22-23 от 17.12. 2015 г.) был опубликован материал о нашем тяжелоатлете, победителе и призере различных престижных соревнований, выпускнике ЭК факультета Сергее Незбрицком. В нем речь шла, в том числе, и об открытии сайта http://glyadya.com.ua, где все желающие могли получить информацию о деятельности секции тяжелой атлетики ХПИ, которую уже много лет ведет доцент кафедры физвоспитания Сергей Александрович Глядя. Сейчас этот сайт наполнен всевозможной интересной специальной информацией, в одной из рубрик есть фотогалерея спортсменов, успешно выступающих за харьковский Политех. Среди них – и герой этой публикации, студент кафедры компьютерных и радиоэлектронных систем контроля и диагностики Владислав Недогарок (ЭМС-33а).

В своем родном городе Балаклея Харьковской области Владислав – известная личность в местных спортивных кругах. За 9 лет занятий кикбоксингом он дорос до кандидата в мастера спорта Украины (КМСУ), побеждал на чемпионате Украины, а в соревнованиях по кэмпо-карате и кобудо даже становился чемпионом мира в своей весовой категории. Впереди у молодого талантливого спортсмена наверняка были бы еще новые медали в этом захватывающем виде единоборств, если бы однажды он не познакомился с пауэрлифтингом. Это силовое троеборье настолько увлекло Владислава, что он посвятил ему практически все свое время.

«В 2013 году я уже выступал на чемпионате Харькова Федерации RAW 100%, где в весовой категории до 59 кг и в возрастной категории 18–20 лет занял 1 место, – рассказывает наш собеседник. – В сумме набрал 390 кг, выполнив норматив кандидата в мастера спорта Украины. Эта победа для меня стала знаменательной вдвойне. Ведь я на этих соревнования выступал и как участник, и как тренер!»

Новый этап в развитии Владислава Недогарка как спортсмена наступил уже в ХПИ. Наш вуз, кстати, в свое время окончил отец Влада – Александр Иванович. Именно в нашем университете герой этой публикации познакомился и с секцией тяжелой атлетики, и с тренером С. А. Глядей. «Поначалу штанга не вызывала у меня особого интереса, – вспоминает Владислав, но потом, как говорится, вошел во вкус и уже во втором семестре участвовал в первых соревнованиях – чемпионате Харьковской области среди студентов, где занял 2 место. – Затем был полуторагодичный перерыв, связанный со случившейся травмой, и уже на 3 курсе я выиграл Спартакиаду НТУ «ХПИ», затем занял призовое место на областных состязаниях среди студентов, а на чемпионате Украины среди студентов вошел в «четверку» сильнейших. Весной 2017-го на этом всеукраинском турнире я финишировал с шестым результатом, улучшил свои личные показатели и перешел в другую весовую категорию. Сейчас готовлюсь к Всеукраинскому открытому турниру памяти олимпийского чемпиона Игоря Рыбака, который состоится в декабре. Надеюсь там оказаться в «призах» и выполнить норматив КМСУ».

Владислав Недогарок благодарен всем за поддержку, особо он отмечает своего первого тренера по кикбоксингу Игоря Васильевича Василенко, который привил парню любовь к спорту. Сейчас Владислав продолжает тренироваться под руководством С. А. Гляди и надеется на новые победы. «Сергей Александрович всегда нацеливает нас на успех, помогает нам правильно проводить восстановительный процесс, решает все организационные вопросы в секции, – подытожил беседу Владислав. – Хочется, чтобы тяжелая атлетика заняла достойное место в нашем университете, ведь популярность этого вида спорта в мире растет с каждым годом».

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет