В осеннем сезоне стартовали с побед!

[Мария Долгарева]
#18-19 от 18.10.2017

Бадминтон

С 30 августа по 2 сентября в г. Тренчин (Словакия) состоялся этап Гран-при Европы «Yonex Slovak Open 2017». На этом турнире Украину представили ведущие спортсмены, среди которых студенты НТУ «ХПИ»: Дарья Самарчанц (СГТ-42), Александр Шмундяк (СГТ-45), Анна Михалькова (СГТ-44), Владислава Лесная (СГТ-43) и Марина Ильинская (СГТ-45). Ребята достойно представили свою страну, показав красивую игру и высокие результаты. Женская пара Марина Ильинская – Анна Михалькова (на снимке слева направо) завоевала бронзовые медали, а в финале женской одиночной категории Марина уступила Лауре Сароси из Венгрии, став серебряным призером.

Автоспорт

На 4 этапе чемпионата Украины по автоспорту «Лабіринт Лева» (2 сентября, Львов) Петр Лифшиц (ЭМ-16) стал победителем в соревнованиях по кантри-кроссу.

Подводный спорт

3–10 сентября в Братиславе (Словакия) состоялся чемпионат Европы по подводному ориентированию. Евгений Золотов (СГТ-44), который дважды стартовал на этом чемпионате, принес в копилку сборной две медали – «золото» и «бронзу».

Чуть позже Евгений участвовал в финале Открытого кубка Европы по подводному ориентированию (15–17 сентября, г. Фужина, Хорватия), где завоевал бронзовую медаль. Таким образом, сборная НТУ «ХПИ» впервые заняла 3 место среди клубных команд мира.

Спортивное ориентирование

На чемпионате Европы по спортивной радиопеленгации, который состоялся в сентябре в г. Друскининкай (Литва), Лучана Науменко (КИТ-14а) в составе сборной команды Украины завоевала серебряную и бронзовую медали.

Борьба

10 сентября в Харькове завершился Международный турнир по пляжной борьбе и сумо. В соревнованиях по пляжной борьбе в весовой категории до 85 кг участвовал член сборной НТУ «ХПИ» по греко-римской борьбе Дмитрий Гнева (СГТ-42), который стал победителем этих состязаний.

Армспорт

На чемпионате мира, который состоялся 4–11 сентября в Будапеште (Венгрия), Дмитрий Чалюк (ТМ-13) занял 3 место среди юниоров в весовой категории 80 кг, Юлия Гадаева (ИТ-27) показала второй и третий результаты среди спортсменов с ограниченными физическими возможностями (весовая категория 65 кг), а Диана Гончар (Э-24а) вошла в «четверку» сильнейших юниоров в весовой категории 60 кг.

Скалолазание

20–24 сентября в Харькове состоялся этап Кубка Украины памяти мастера спорта международного класса Владимира Захарова. Победителем в трудности стала Маргарита Захарова (СГТ-42).

Стрельба из лука

В начале октября в Новой Каховке состоялся финал Кубка Украины, где Ольга Лаптий (ИТ-24) завоевала серебряную и две бронзовых медалей.

Борьба самбо

На Всеукраинском турнире памяти Г. В. Коновца (7–8 октября, Харьков) Роман Контаровский (ИТ-12а) занял 1 место, а Виталий Бондарев (КИТ-47) и Андрей Сорокин (АП-45) завоевали «бронзу».

Областные студенческие соревнования «Спорт на протяжении жизни»

20 сентября в Харькове стартовали областные ежегодные спортивные соревнования «Спорт на протяжении жизни». Традиционно в них участвуют и харьковские политехники. По итогам Спартакиады 2016/17 учебного года НТУ «ХПИ» занял 2 место, набрав 655 очков. Наш вуз представляли 42 команды в 28 видах спорта. Политехники первенствовали в соревнованиях по шашкам, бадминтону, армспорту, легкой атлетике в помещении, регби, баскетболу, легкой атлетике, в легкоатлетическом кроссе. 2 место наши студенты заняли в состязаниях по бадминтону, гиревому спорту, настольному теннису, плаванию, греко-римской борьбе. Третий результат политехники показали в соревнованиях по легкой атлетике в помещении, скалолазанию, теннису, легкой атлетике, вольной борьбе.