О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

KPI-OPEN – новые победы и перспективы


[П. Николенко и А. Прошак]
#18-19 от 18.10.2017

XII открытая международная студенческая олимпиада по программированию имени С. А. Лебедева и В. М. Глушкова KPI-OPEN 2017 состоялась 3–8 июля в НТУУ «КПИ им. Игоря Сикорского». Ее организаторами стали Киевский политех и группа развития Vanopl, при поддержке Министерства образования и науки Украины, а также Кибернетического центра Национальной академии наук Украины.

Команда нашего университета «Society», состоящая из студентов четвертого курса факультета компьютерных наук и программной инженерии, завоевала здесь ІІІ место. Бронзовыми призерами стали Андрей Черевко, Михаил Бабенко и Владислав Мац из группы КН-54а.

Своими впечатлениями об олимпиаде KPI-OPEN 2017 с газетой «Политехник» поделился непосредственный участник турнира Владислав Мац.

Олимпиада KPI-OPEN – крупнейшая в Украине и одна из крупнейших в мире очных студенческих олимпиад по программированию, проводимых на одной площадке. Это ключевое событие не только для молодых программистов из Украины, стран СНГ и всей Восточной Европы, но и для множества IT-компаний, работающих в Украине. За 12 лет существования олимпиады в ней приняли участие 957 команд, 3609 студентов из 15 стран, 72 городов, 169 высших учебных заведений.

В 2017 году в KPI-OPEN участвовали 106 команд из 9 стран (Украина, Россия, Эстония, Литва, Польша, Словакия, Венгрия, Латвия, Румыния) из 27 городов и 48 высших учебных заведений.

«Нам было очень приятно и интересно встретиться с достойными соперниками из разных стран на таком важном турнире, – рассказывает Владислав Мац. – Мы не впервые участвовали в этой олимпиаде, в прошлом и позапрошлом годах получили здесь дипломы за высокие достижения. А в 2017-м сумели занять 3 место!»

1 место заняла команда «MIPT SBS» из Московского физико-технического института, на 2 месте оказались команды «LNU Algotesters» (Львовский национальный университет им. Ивана Франко) и «UWR Bat-Eared Foxes» (Вроцлавский университет).

3 место команда НТУ «ХПИ» разделила с командами «UzhNU_RingLabs_kabans» из Ужгородского национального университета и «Vertex Cover» (Тартуский университет, Эстония).

«Весной этого года мы участвовали и в других международных олимпиадах, – продолжает Владислав. – Побывали в г. Катовице (Польша), в Москве (РФ), где получили диплом 2 степени, а также в Париже. В этих олимпиадах в составе нашей команды был еще один наш одногруппник Андрей Степанов.

У нас прекрасная группа, все ребята талантливые и увлеченные! Нам очень интересно и просто общаться друг с другом, и делиться своим опытом и знаниями, и учиться! Все сложности, возникающие во время учебы, мы решаем вместе. И я, и мои друзья пришли в Политех с одной целью – получить фундаментальную подготовку и качественное образование. В этом нам всячески помогают преподаватели, которые дают нам самую свежую информацию по предметам. Часто мы получаем материал и сверх программы, в том числе и в нашей прекрасной и современной библиотеке. Конечно же, теоретические знания очень важны, но особый интерес у нас вызывают семинары и практические занятия. Своими достижениями мы во многом обязаны разным преподавателям Политеха. Большое спасибо нашему руководителю, заведующему кафедрой компьютерной математики и анализа данных НТУ «ХПИ», профессору Л. М. Любчику. Благодаря Леониду Михайловичу мы получаем отличную подготовку и к олимпиадам, и к будущей работе!».

Стоит отметить, что в рамках олимпиады KPI-OPEN всегда проводятся презентации, семинары и лекции, на которых специалисты IT-компаний не только делятся своим практическим опытом и знаниями, но и знакомят молодых программистов с актуальными задачами, которые сейчас стоят перед профессионалами. Компании-партнёры олимпиады проводят здесь специальные конкурсы проектов и таким образом получают прекрасную возможность подобрать новых сотрудников среди лучших из лучших. Участники олимпиады же имеют реальный шанс найти интересную и достойную работу!

«Я и мои товарищи уже работаем по специальности, – улыбается Влад. – Я, например, с мая этого года – в Киеве в фирме «Ring Ukraine», где занимаюсь компьютерным зрением. Мне очень помогают знания математики и программирования. Миша Бабенко и Андрей Черевко работают программистами в Одессе в компании «Snapchat».

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет