О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Служитель неподкупной истины


#17 от 28.09.2017

«Do ut des» – «Даю, чтобы ты дал».

21 сентября известному ученому-механику, доктору физико-математических наук, профессору кафедры прикладной математики НТУ «ХПИ», члену иностранных научных обществ по математике и механике AMS и GAMM Ю. В. Михлину исполнилось 70 лет.

Юрия Владимировича по праву можно назвать последователем великого ученого А. М. Ляпунова. Об этом свидетельствуют его научные результаты и достижения в области теории устойчивости и нелинейных колебаний. Например, один из разработанных им критериев устойчивости для исследования форм нелинейных колебаний так и называется «Ограниченный критерий устойчивости по Ляпунову». Основные научные результаты Ю. В. Михлина связаны с разработкой теории нелинейных нормальных форм колебаний, исследованиями устойчивости, проблем нелинейного виброгашения, исследованиями хаотических колебаний, нелинейных волн и др.

Профессор Ю. В. Михлин − преподаватель высокого класса! В нем умело сочетаются профессиональные знания, эрудиция, умение интересной историей или веселым примером «разбавить» однообразный материал с присущими ему интеллигентностью и толерантностью. Об этом хорошо знают не только студенты 1–3 курсов, где Ю. В. Михлин читает курсы лекций по различным математическим дисциплинам, асимптотическим методам, математическому моделированию, но также и аспиранты, и молодые ученые – его ученики, ставшие кандидатами наук. На сегодняшний день под руководством профессора Ю. В. Михлина защищены 6 кандидатских и одна докторская диссертации.

Одна из главных заслуг юбиляра – его инициатива проведения международных конференций по нелинейной динамике. Впервые в истории НТУ «ХПИ» в сентябре 2004 г. под патронатом Европейского общества механиков была организована и блестяще проведена Международная научная конференция по нелинейной динамике «Nonlinear Dynamics». Благодаря международным связям профессора Ю. В. Михлина на эту конференцию собрались известные ученые Украины, России, США, Франции, Италии, Японии, Польши и других стран мира. Это был колоссальный успех и прорыв в области проведения подобных масштабных мероприятий и научного сотрудничества! Поэтому было принято решение о регулярном ее проведении каждые 3 года.

Юрий Владимирович – автор более 250 научных публикаций и соавтор 7 монографий. Его статьи опубликованы в известных международных журналах. Индекс цитируемости его публикаций (согласно Google Scholar Citation) H-index=18. Он занимает 2 место по цитируемости среди всех научных сотрудников НТУ «ХПИ».

Высокий уровень образованности, профессионализма, научно-исследовательской деятельности и эрудированности вызывают глубокое уважение и восхищение этим Человеком и Ученым. Ученики Юрия Владимировича стараются быть достойными своего Учителя и активно продолжают заниматься научными исследованиями в области нелинейной динамики.

Дорогой Юрий Владимирович! Сотрудники кафедры прикладной математики, коллеги, ученики, друзья поздравляют Вас с такой прекрасной датой и желают оставаться таким же интересным собеседником, глубоким человеком, надежным другом и ученым, служащим неподкупной истине! Это о Вас можно сказать как о настоящем интеллигенте, который «знает все, остальным интересуется; думает глубоко и о многом…». Вы отличный семьянин, сохраняющий, прежде всего, незыблемые семейные ценности, глубокую порядочность и непреходящее уважение к старшему поколению и к своим корням. Пусть и дальше Ваша семья будет являться Вашим источником счастья, энергии и вдохновения! Так держать, дорогой Юрий Владимирович! С Юбилеем!

Ученики, коллеги, преподаватели кафедры «Прикладная математика»

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет