О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Активного творческого долголетия!


#17 от 28.09.2017

В сентябре друзья, коллеги, многочисленные ученики поздравили с юбилеем Владимира Акимовича Мищенко – заведующего кафедрой «Менеджмент внешнеэкономической деятельности и финансов». Выпускник ХПИ 1970 года, аспирант, ассистент, преподаватель, профессор, он работал на разных кафедрах нашего вуза. С 1979 по 1984 гг. был профессором в Алжирском институте планирования и прикладной экономики. Защитил докторскую диссертацию и в 1992 году был избран на должность заведующего открывающейся кафедры бизнеса и контроллинга с целью чтения отдельных курсов по рыночной экономике для всех специальностей.

Под руководством профессора В. А. Мищенко были подготовлены материалы для получения лицензии на подготовку специалистов по менеджменту внешнеэкономической деятельности. Первый выпуск специалистов такого профиля был в 1998 году. Конкурс на эту специальность временами достигал 20–25 человек на одно место. В 2007 году была получена также лицензия на подготовку специалистов по направлению «Финансы и кредит». Профессор В. А. Мищенко много сделал для получения лицензии на подготовку специалистов по направлению «Предпринимательство, торговля и биржевая деятельность», которое функционирует на кафедре с 2013 года.

Среди более чем 30 учебных пособий, изданных юбиляром, есть и опубликованные в Алжире. Владимир Акимович проводит занятия на английском языке, общается со студентами по учебному процессу также на немецком и французском. Его студенты могут выполнять курсовые и дипломные проекты на этих трех языках.

Научная деятельность В. А. Мищенко охватывает выполнение бюджетных и хоздоговорных НИР. В разные периоды под его руководством были проведены исследования по договорам с такими крупными предприятиями, как ХТЗ, «Серп и Молот», ХЭМЗ, ХЗТСШ, Харьковский турбинный завод, ВНИИЭЛЕКТРОМАШ, НИИТракторосельхозмаш, Авиационный завод.

Особое место в жизни и деятельности юбиляра занимают установление связей и дальнейшее сотрудничество с университетами трех стран. При его участии и поддержке немецких коллег были подготовлены условия для создания программы подготовки специалистов с выдачей двух дипломов для немецких и украинских студентов, которая реализуется по сегодняшний день. В рамках данной программы также осуществляются стажировки преподавателей ХПИ.

Существенным достижением для нашего университета явилось подписание договора о сотрудничестве с Лионской Высшей Инженерной школой, создание Украинско-французского центра промышленного менеджмента. Это была единственная в Украине система послевузовской подготовки, предусматривающая выдачу диплома «Мастер-менеджер» западноевропейского государственного высшего учебного заведения. Позже появилась такая же, единственная в стране, программа по менеджменту окружающей среды с Университетом Клода Бернара. За счет этих проектов было подготовлено около 150 специалистов с дипломом Лионской Высшей Инженерной Школы и 50 специалистов с дипломом Университета Клода Бернара. В этой многогранной успешной деятельности ректората, нескольких кафедр и их руководителей большая доля принадлежит профессору В. А. Мищенко.

Владимир Акимович Мищенко успешно руководит кафедрой «Менеджмент внешнеэкономической деятельности и финансов», которая отметила недавно свое 25-летие. Он постоянно заботится о повышении квалификации преподавателей кафедры, работает в составе специализированного ученого совета университета и руководит аспирантами. Профессор В. А. Мищенко подготовил десять специалистов высшей квалификации – восемь кандидатов и двух докторов экономических наук. Под его руководством защитил кандидатскую диссертацию Фанг Мочинь, который сейчас является депутатом одного из округов Китая. На счету юбиляра 20 монографий, написанных единолично и в соавторстве, а также 200 научных статей и свыше 200 тезисов докладов на конференциях. Владимир Акимович Мищенко – Академик ВШ, Почетный профессор Международной кадровой академии, академик Академии военно-исторических наук и казачества Генерального штаба Слобожанского казацкого войска, директор Украинско-французского центра промышленного менеджмента.

Все преподаватели и сотрудники кафедры уважают, ценят и очень любят Владимира Акимовича Мищенко! Наш юбиляр мудрым советом наставляет молодых аспирантов, поддерживает инициативу преподавателей в различных научно-практических проектах, активно содействует международному сотрудничеству преподавателей и студентов. Владимир Акимович сумел создать такую теплую, творческую атмосферу на кафедре «Менеджмент внешнеэкономической деятельности и финансы», что все сотрудники с большим удовольствием спешат по утрам на работу, проводят совместно праздники и участвуют в культурных мероприятиях.

Коллектив поздравляет Владимира Акимовича с юбилеем и желает ему крепкого здоровья, творческих успехов, неуемной энергии, жизнерадостности, юмора и многих лет руководства нашей кафедрой!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет